Достаточно обследований?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №820673 :: (08.11.2014 14:52) :: Ответов: 8; Комментариев: 15
Дмитрий
Муж., 26 лет.
Россия Чебоксары
Здравствуйте! У меня такой вопрос...
Есть диагноз невроз (тревожно-фобическое расстройство), ипохондрия. Симптоматика разнообразная.
С недавних пор появилось странное ощущение, которое очень мешает мне. Появилась какая-то скованность в голове... Точнее есть ощущение зажатости сосудов в голове, скованность мышц головы, затылка и не только затылка, но и всей поверхности головы.
Такое ощущение, что там всё как бы «пластилиновое». Вместе с этим имеется небольшая неуверенность походки, слабенькая шаткость при ходьбе. Голова какая-то не ясная. Надеюсь вы понимаете примерно о чем я говорю. Это довольно сложно описать.
Делал ЭЭГ: Диффузные изменения БЭА головного мозга, эпилептической активности не выявлено.
УЗДГ головы и шеи: сказали что ничего такого нет, и что кровоток нормальный. Мне сказали что это результат нормы и что МРТ делать нет необходимости.
Скажите пожалуйста, какие могут быть причины? От чего это может быть? И достаточно ли обследований для исключения патологии головы? Нет ли необходимости делать МРТ?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. По поводу МРТ и необходимости дополнительных исследований - уже отвечал Вам!
Время создания: 08 Ноября 2014 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вы не прошли главного и самого важного - патопсихологического обследования и психопатологического исследования у врача-психотерапевта. Именно этот специалист является для Вас профильным, поскольку симптоматика описываемая Вами, является не неврологической (органической по своей сути), а невротической (читайте пограничной). Ваш врач - психотерапевт-психиатр, а не невропатолог (невролог).
Время создания: 08 Ноября 2014 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Никакие исследования при неврозе не нужны. Необходима работа с психотерапевтом .
Время создания: 08 Ноября 2014 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не является нормальным и полным диагнозом - невроз (тревожно-фобическое расстройство), ипохондрия.
Это перечисление синдромов, что определяет лишь симптоматику и не отвечает на главный вопрос - причина проявления этой симптоматики и индивидуальные параметры формирования нервной системы.
А без этого - как лечить? Симптомы сбивать? Так это можно делать до конца жизни ... а симптомы будут меняться ...
Причины - надо смотреть, проводить исследования. Это делается только очно.
Время создания: 09 Ноября 2014 11:28 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вам необходима работа с психотерапевтом, а не поиски несуществующих болезней.
Время создания: 09 Ноября 2014 21:27 :: Тип участия: Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Здравствуйте, Дмитрий!Ваши симптомы - проявление невроза. Начните очную психотерапию. Обследования лишь на время снижают вашу тревогу. Вскоре она возвращается.
Время создания: 11 Ноября 2014 11:07 :: Тип участия: Другая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Доброго дня!В принципе, если вы выполните МРТ, здоровье не пострадает, а вам будет спокойнее. После этого, при отсутствии на МРТ проблем вы спокойно продолжите лечиться у психотерпевта или психиатра.С уважением, М.Ю.
Время создания: 15 Ноября 2014 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 15 Ноября 2014 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность