Дрожжевые грибы в кале у ребенка
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №785481 :: (17.05.2014 00:34) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Муж., 1 лет.
Н
Добрый день.Подскажите, пожалуйста.
Девочка, 1 год 1 мес, на ГВ. 4 дня был налет в центре языка (желто-коричневый), как если бы язык помазали слабым раствором йода, слабый запах изо рта.
До этого в феврале 2014 болела ОРЗ, капали цефтриаксон 0,7 г х 5 дней. После лечения антибиотиком у девочки начался кандидоз промежности (сдавали посев на кандиду, чувств: AMPHOTERICIN B, KETOKONAZOLE, FLUCONAZOLE, 5-FLUOROCYTOSINE, MICONAZOLE, не чувств: ITRACONAZOLE) и грибок ногтей на ножках (подтвержден анализом). Ногти не могу ей вылечить до сих пор. Девять дней назад начался насморк без температуры, на сегодня иногда сопит больше, чем обычно, когда сосет грудь (нос сухой, не хлюпает). Мы так и не смогли понять с чем это было связано: режутся зубы или ОРЗ. Язык сегодня чистый. В копрограмме: дрожжевые грибы, бластоспоры 2+. Проблем со стулом нет, в туалет ходит 1-2 раза в день. Сегодня, до этого не было, обеспокоил запах кала: тухлый. Ест все, что положено по возврасту (овощи, мясо, фрукты, каши). На время насморка стала есть хуже, больше ГВ.
Врач назначил только пробиотики, но я их опасаюсь, т.к. подобные эксперименты со старшей дочерью закончились жуткими запорами. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?
УЗИ брюшной полости: без патологии.
АлАТ 14 Ед/л < 33
АсАТ 37 Ед/л < 48
Альбумин 43 г/л 33.6 - 43.0
Альфа-амилаза 19 * Ед/л 25 - 125
Билирубин общий 9.0 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 3.2 мкмоль/л < 7.9
Гамма-ГТ 9 Ед/л < 18
Креатинин 36 мкмоль/л 27 - 62
Мочевина 3.1 ммоль/л 1.8 - 6.4
Общий белок 59 г/л 56 - 75
альфа-1-глобулины 2.0 г/л 2.00 - 4.60
альфа-2-глобулины 7.1 г/л 7.0 - 13.0
бета-глобулины 4.5 г/л 4.8 - 8.5
гамма-глобулины 2.9 г/л 5.2 - 10.2
Холинэстераза 8570 Ед/л 5860 - 11800
Фосфатаза щелочная 177 Ед/л < 500
Калий 4.0 * ммоль/л 4.1 - 5.3
Натрий 141 ммоль/л 139 - 146
Хлор 106
ОАК:
Гематокрит 32.6 % 32.0 - 40.0
Гемоглобин 11.2 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 4.04 млн/мкл 3.80 - 4.80
MCV (ср. объем эритр.) 80.7 фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.9 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.7 пг 22.0 - 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.4 г/дл 32.0 - 38.0
Тромбоциты 363 тыс/мкл 214 - 459
Лейкоциты 8.14 тыс/мкл 6.00 - 17.00
Палочкоядерные нейтроф. 2 % 1 – 6
Нейтрофилы сегментояд. 18 * % 28 - 48
Нейтрофилы (общ.число), % 20 * % 29.0 - 54.0
Лимфоциты, % 69 * % 37.0 - 60.0
Моноциты, % 7 % 3.0 - 10.0
Эозинофилы, % 4 % 1.0 - 7.0
Базофилы, % 0 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 1.63 тыс/мкл 1.50 - 8.50
Лимфоциты, абс. 5.62 тыс/мкл 3.00 - 9.50
Моноциты, абс. 0.57 тыс/мкл 0.00 - 1.00
Эозинофилы, абс. 0.33 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.00 * тыс/мкл 0.01 - 0.07
Копрограмма:
Консистенция: мягкая
Форма: оформленная
Запах: каловый
Цвет: светло-коричневый
Реакция: 7,0 (нейтральная)
Слизь: нет
Кровь: нет
Остатки непереваренной пищи: пристутствуют
Химическое исследование:
Реакция на кровь: отрицательная
Реакция на стеркобилин: положительная
Реакция на билирубин: отрицательная
Реакция на воспалительный белок: отрицательная
Микроскопическое исследование:
Мышечные волокна:
- с исчерченностью: скудное количество
- без исчерченности: небольшое количество
Соединительная ткань: нет
Жир нейтральный: нет
Жирные кислоты: нет
Соли жирных кислот: небольшое количество
Растительная клетчатка перевариваемая: большое количество
Крахмал:
- внутриклеточный: нет
- внеклеточный: скудное количество
Кристаллы: нет
Йодофильная флора (нормальная): умеренное количество
Слизь: нет
Эпителий: нет
Лейкоциты: 0-1 в п/зр.
Эритроциты: нет
Патогенные простейшие: не обнаружено
Яйца глистов: не обнаружено
Дрожжевые грибы: бластоспоры 2+

Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Добрый день,
Пробиотики в Вашем случае, очень грамотное назначение. Грамотная диета, богатая клетчаткой и витаминой предотвратит появление запоров.
Время создания: 17 Мая 2014 08:00 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если в копрограмме дрожжевые грибы (бластоспоры 2+), а проблем со стулом нет - это вариант нормы. Лечение не требуется.
Время создания: 17 Мая 2014 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дисфункция сфинктера Одди по билиарному типу.Налет на языке-заброс желчи.Сделать УЗИ бр пол.
Время создания: 17 Мая 2014 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Перед приемом пробиотиков хорошо было бы принять курс лечения (5 - 7 дней) препаратом ЭНТЕРОЛ.
Время создания: 18 Мая 2014 22:21 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка нужно посмотреть. Самое правильно решение, это найти другого, грамотного педиатра. Надо разбираться в очном формате, т.к. очень много вопросов. УЗИ брюшной полости - да, желательно. Возможно это врожденный перегиб желчного, это ребенок перерастет.Я бы не стал без осмотра что-то советовать, но и до добросовестного и грамотного осмотра хорошим педиатром, я бы не спешил с лечением.
Время создания: 19 Мая 2014 14:52 :: Тип участия: Другая специальность