Ds:АВМ сосудов головного мозга.Прошу консультацию нейрохирурга.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №106603 :: (11.03.2009 05:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
светлана
Муж., 39 лет.
рф Чита
Здравствуйте!1.5 года назад у меня резко нарушился почерк из аккуратного стал нечитабельным но главное я чувствую сопротивление в кисти при письме 2-3 предложения мне даются с большим трудом. На МРТ участок повышенной интенсивности наТ2 размером 8х5мм скорее всего сосудистого генеза. Гипофиз не симметричный, умеренно утолщен. Неврологами выставлен Ds:Артериовенозная мальформация Лечение(глиатилин,кавинтон,витамины) без эффекта.Последние полгода стала замечать икоту не продолжительную но не менее 5-6 раз в день связанную с физ.нагрузкой, после приема пищи,итд. Посоветуйте пожалуйста какое обследование мне нужно пройти ,есть ли смысл в повторных курсах глиатилином.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение хирургического вмешательства. Для подробной консультации выполните МР или КТ - ангиографию и вышлите снимки на мой электронный адрес.
Время создания: 11 Марта 2009 06:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
АВМ лечится только хирургически - внутрисосудистая эмболизация.
Для точной диагностики надо выполнить СКТ-ангиографию, либо хотя бы МРТ-ангиографию
Время создания: 11 Марта 2009 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Подробнее о лечении АВМ можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/AVM.htm
Для выбора метода лечения предоставьте снимки МРТ на мой e-mail
Время создания: 11 Марта 2009 08:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
1. Ни глиатилином, ни кавинтоном, ни тем более витаминами АВМ не вылечить.
2. В современно нейрохирургии, при возможности метод выбора - эндоваскулярная эмболизация мальформации клеевыми композициями
координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 11 Марта 2009 08:49 :: Тип участия: Прямая специальность