ДТБС или...?
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №874965 :: (25.09.2015 17:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Alexandra
Жен., 37 лет.
Turkey İstanbul
Здравствуйте!Дочке 5 месяцев.тазовое прилежание,кесарево сечение,маленький вес(2,540),сейчас вес 6200,подвижный активный ребенок,развивается хорошо. в 2 месяца сделали первое плановое УЗИ тазобедренных суставов.левая альфа 64 бета 52,правая альфа 55,бета 59.спустя 1,5 месяца второе УЗИ:левая альфа 62 бета 52,правая альфа 57 бета 58.спустя неделю последнее УЗИ:левая альфа 58 бета N<55 правая альфа 63 бета N<55.справа чувствуется щелчок,складки на ножках неравномерны,ножки полностью не разводятся,были у 3 врачей,первый назначил стремена Павлика и больше ничего,ребенок кричал в них так,что мы не выдержали и сняли,второй доктор без рентгена,только на основании рез-тов УЗИ назначил какой-то ортез типа шортовв Турции мы его найти не можем,.3-й врач говорит продолжайте надевать 2 памперса(мы это делаем после 1-го УЗИ),и назначил витамин д3 в уколах,1 укол в месяц,на потяжении 3-х месяцев и все.витамин д3 мы принимаем практически с рожденияпо 3 капли в день,здесь его дают всем деткам без исключения.Пожалуйста,скажите,что нам делать?Какой у нас реальный диагноз?Кому верить?фото рентгена и УЗИ прилагаю.Заранее с огромной благодарностью и уважением http://i008.radikal.ru/1509/90/9c3886eb570e.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1509/f3/eaefde3722be.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1509/ce/1d53a7208f4f.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1509/17/e35ba313dc06.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1509/ec/afdaf25b2437.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1509/80/afa6f58846eb.jpg
http://s017.radikal.ru/i426/1509/cf/2dea7f476bed.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1509/d1/9bda3913630a.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1509/03/bf19bf97960c.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Диагноз верный. Ортез имеется у нас в наличии.
Время создания: 25 Сентября 2015 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Ну, начнем с того, что диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - "нарушение развития". Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. В группу врожденных дисплазий т/б сустава входят: рентгенологисески незрелый т/б сустав, врожденный предвывих, подвывих и вывих бедра. Все заболевания, у которых есть дисплазия суставов, лечатся по-разному и поэтому без точного диагноза не понятно как надо лечить. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm На снимке у вас тяжелый двусторонний врожденный вывих бедер, больше справа. В связи с уже большим возрастом, лечение даже стременами Павлика в амбулаторных условиях не поможет. Надо госпитализироваться, класть ребенка на вытяжение на несколько месяцев и затем, когда головки центрируются, лечить в функциональной гипсовой повязке. Врачи, при неправильном наложении стремян Павлика, вызвал у ребенка асептический некроз головки от чего и кричал ваш ребенок. Хорошо что вы сразу все сняли, а то бы омертвела еще и головка бедра. Ни в коем случае нельзя давать ребенку ни витамин D, ни кальций по той причине, что на сегодняшний день головка бедра и суставная впадина деформированы за счет вывиха, а витамины и кальций укрепляют ткани и укрепят эти деформации и вывих останется пожизненно. Витамины и кальций можно начать давать только после устранения всех признаков вывиха. Судя по вашему описанию, местные ортопеды ничего не соображают в ортопедии (также как и наш Милосердов, который старается заманить вас к себе совершенно напрасно, так как не располагает тем объемом медицинской помощи, которая вам нужна, и необходимыми знаниями, подтверждая этот глупейший "диагноз"), запустили лечение до такого позднего срока, и поэтому, чтобы постараться спасти вашего ребенка от инвалидности, советую приехать в Москву для госпитализации в Детскую ортопедическую больницу N19. Также у вас еще имеется О-образная деформация голеней.
Время создания: 26 Сентября 2015 09:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
По данным рентгенографии у ребенка признаки предвывиха головок бедер с обеих сторон.
Немного упустили время, но лечение показано консервативное, возможно проводить его амбулаторно, регулярно посещая ортопеда, который поэтапно будет  формировать суставы.
Время создания: 28 Сентября 2015 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность