Дуплексное сканирование
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №946568 :: (18.11.2016 12:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 25 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! Помогите разобраться. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: сонные артерии: справа: общая: диаметр 6,3мм, Vps:109см/с, Pi:0,74, внутренняя: диаметр: 4,1мм, Vps:86см/с, Pi: 0,49, наружная: Vps:74см/с. Толщина комплекса интима-медиа 0,5мм. Комплекс интима-медиа общей сонной артерии не утолщена, эхогенность не изменена, дифференцировка сохранена. Слева: общая: диаметр 5,6мм, Vps: 108cм/с, Pi:0,78, внутренняя: диаметр: 4,1мм, Vps:82cм/с, Pi:0,53. Толщина комплекса интима-медиа 0,5мм, наружная: Vps: 74 см/с. комплекса интима-медиа 0,5мм. Комплекс интима-медиа общей сонной артерии не утолщена, эхогенность не изменена, дифференцировка сохранена. Ход ОСА, ВСА И НСА НЕ ИЗМЕНЕН. Позвоночные артерии: справа: диаметр 3,8мм, Vps: 48см/с, Pi: 0,49, входит в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С6 умеренно выраженная непрямолинейность хода в костном канале. Слева: диаметр 2,1 мм, Vps: 37см/с, Pi: 0,65, , входит в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С6 умеренно выраженная непрямолинейность хода в костном канале, кровоток в пределах нормы. Кровоток в ярёмных венах и ПВ с обеих сторон не изменен. Заключение: МАЛЫЙ ДИАМЕТР СЛЕВА, УМЕРЕННАЯ АССИМЕТРИЯ КРОВОТОКА ПО ПА. Беспокоит ощущение покачивания как на лодке, дурман, тяжесть в голове постоянны. При ходьбе этого нет. Умеренные головные боли.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 18 Ноября 2016 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Клинически значимой патологии не описано, связь с жалобами маловероятна.
Время создания: 21 Ноября 2016 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность