Дурнота и сердцебиение.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №657675 :: (19.01.2013 13:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Екатерина
Жен., 23 лет.
Беларусь Минск
Добрый день! Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне с моей ситуацией. С апреля 2012 года у меня началось плохое самочувствие: резко появлялось полуобморочное состояние, потели руки, волна жара и слабости, сердцебиение и чувство что вот сейчас я умру, нехватка воздуха,боли в сердце. Все это носило характер приступов по несколько раз в день. Я прошлась по врачам: делала мрт мозга - под вопросом микроаденома гипофиза (но в дальнейшем сняли этот вопрос так как гормоны гипофиза были в норме), флюрография, узи щитовитки - норма. Летом на месяц у меня был перерыв и казалось, что болезнь покинула меня, пока я не испытала некоторый стресс и у меня опять не случилось тоже самое, но вот теперь характер моих недомоганий стал носить постоянный характер. У меня появилось шатание при походке, нахождение как будто в лодке, то вверх - то вниз, вместе с этим пришла какая-то нереальность происходящего вокруг, как будто я за стеклом, очень трудно фокусировать взгляд в даль, непереносимость яркого и искусственного света, закладывало уши, голова как будто в тисках была. Я старалась больше лежать, потому что только в горизонтальном положении мои симптомы проходили. Провела ещё ряд обследований: узи сосудов шеи - норма, оак-норма, узи сердца - чрезмерная синусовая тахикардия 124 уд.мин., пмк 1ст, дополнительная хорда, холтер - вроде норма (результат представлен в виде снимков ниже). С таким состоянием я мучалась все лето, но вот по осени стало немножко лучше опять на месяц. В октябре случился приступ в автобусе, стало трудно дышать, онемели руки и поплыла голова, сердце заколотилось, я думала что у меня сердце отказывает и вызвала скорую. Скорая сняла экг, сказала что там все нормально, давление было 140 на 90 при моем 110-120 на 70-80. Мне было очень дурно, казалось ещё немного и я отключусь. Сделала узи органов брюшной полости-норма, кровь на биохимию,гормоны-норма, холестерин - 4.89, сахар - 4.8. также сделала повторное узи сердца - по прежнему пмк 3мм и дополнительная хорда, ээг - низкоамплетудная ээг, мрт шеи -остеохондроз с протрузиями. Но вот в начале декабря мне стало становится хуже. Я стала чувствовать новые симптомы: перехватывает дыхание, чувство сердцебиение где-то в ложбинке между ключицами, в горле, звон в ушах перед засыпанием. И вот я как-то позвала друзей и незаметно для себя выпила 3-4 кружки зеленого чая, через некоторое время начала чувствовать непонятную тревогу в теле, померила пульс - учащенный, начала считать - 120 уд. Я начала нервничать, легла, но пульс только разгонялся, я чувствовала каждый удар в середине груди, смерила пульс -144, после этого меня начало трясти, похолодели ноги и руки и я думала что вот сейчас сердце не выдержит и вызвала скорую. Приехала бригада, смерила давление и пульс, накапала капли, вкололи теплый укол в вену, дали анаприлин, сняли экг - сказали что ничего кроме тахикардии нет. Мне стало лучше через час. Теперь постоянное сердцебиение приследует меня. В начале января я перемерзла на остановке и почувствовала что у меня началась кружится голова. Ели пришла домой, смерила давление - 150 на 100!! У меня все поплыло перед глазами, пульс поднялся аж до 150, пошла мощная слабость по телу, начало трясти все тело. Вызвала скорую. Приехали и опять сделали мне все тоже самое. Снали экг- синусовая тахикардия. После этих приступов мне через день становится плохо, подступает дурнота, кружится дико голова, просыпаюсь утром с нехваткой воздуха, слабостью, каждый день в ухе появляется резкий звон и заложенность на пол минуты, появились боли в области сердца,точечные. Стала замечать у себя сердцебиение после еды, в горле. Чувство постоянного напряжения и чего-то ужасного,просто плохо. Иногда подташнивает. Сердцебиение поднимается после подьема на 3 этаж,становится дурно. Теперь постоянно нашу с собой анаприлин и при сильном сердцебиении больше 120 уд принимаю четвертинку и сердцебиение проходит через пол часа. Скорую больше не вызываю, анаприлин хорошо купирует, но вот я стала бояться природы этих приступов. У меня и весно и летом была тахикардия, но она не была такая выраженая и не носила характер приступов. 2 дня назад слелала узи сосудов шеи и головы-все в норме,хотя уши закладывает и шатание присутствует. Я очень боюсь всяких инфарктов,инсультов, внезапной смерти. За 9 месяцев сделала 8 экг. везде была норма, только в одном которое делала в поликлинике было написано: вертикальная оэс, нагрузка на правое предсердие, чрезмерная синусовая тахикардия. Скажите может ли такое состояние быть какой-то серьезной аритмией сердца? стоит ли мне повторять холтер? угрожает ли эти состояния жизни? ниже я привела результаты холтера и 3 экг снятых во время приступов скорой. Спасибо огромное вам за внимание.
http://s019.radikal.ru/i603/1301/74/047ddaa801d8.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1301/55/53f20a0b8d41.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1301/8c/f22bd82b5e63.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1301/c1/04b43bf86cd5.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1301/30/846f1821280e.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1301/11/602593401870.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1301/bd/db63518450be.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1301/07/6a0d50f5f838.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1301/cf/454fc1f44341.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1301/00/214d5e74f56a.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1301/a1/dfcf0b498bfb.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1301/56/60ddfaa5164a.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Екатерина! Представленные Вами результаты исследований свидетельствуют о том, что сердце у Вас здоровое и нормально перенесёт кардиотренировки. Не надо бояться просто жить и радоваться жизни. А считать пульс просто вредно, отвлекает от любимых занятий.
Время создания: 19 Января 2013 18:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Холтер повторять не надо. Ни на какое сердечное заболевание это не похоже. Возможно, что необходимо углубленное неврологическое обследование.
Время создания: 19 Января 2013 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой