Два узла в щитовидной железе и диагноз хр. аутоимунный тиреидит
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №577707 :: (29.04.2012 20:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Людмила
Жен., 31 лет.
Москва
Здравствуйте доктор! У меня никогда не было повода к посещению эндокринолога. пока у меня не появилось ощущения «кома в горле»,который давил на гортань. Беспокоил особенно в вечернее время суток. Была на приеме у ЛОРа - врач обнаружил хр. тонзиллит. Но сказала, что «ком в горле» не может быть от тонзиллита, направила на УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны ЩЖ. Доктор, на УЗИ нашли 2 узла. Вот результаты УЗИ - объем ЩЖ - 13 см2, Положение обычное, контуры - ровные, четкие, эхоструктура - однородная, эхогенность - не изменена. В первой доле лоцируются пониженной эхогенности с ровными контурами неоднородной структуры образования размерами до 6.5. мм в диаметре. В правой доле лоцируется эхогенности с ровными контурами неоднородной структуры образования размерами 4 мм в диаметре.Перещеек толщиной 3 мм. Правая доля - передне- задний размер - 14 мм, ширина 15 мм, длина 42 мм, объем пр. доли 6 см3, левя доля - передне - задний размер - 15 мм, ширина 14 мм, длина 42 мм, объем левой доли- 6 см3.Заключение _ЭХО - признаки узлов щитовидной железы. Вот результаты гормонов - ТТГ - 6.4639, Тироксин (Т4) свободный - 14.22, Трийодтиронин (т3) свободный - 4.41, Антитела к тиреоглобулину - 12.35, Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 663.04. Доктор, была на приеме с результатами обследования и пришла в ужас! Мне рекомендовали лечение с приемом капельниц, лазером, уколами и таблетками, причем какими не сказали. Стоимость лечение достигает 49000 руб. Скажите пожалуйста, неужели у меня такая серьезная ситуация, и нет альтернативного метода лечения? Надеюсь на скорый ответ, с уважением к Вам и к Вашей работе, Людмила.

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Здравствуйте. У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз (небольшое снижение функции железы). Страшного ничего не вижу. Обычная, распространенная болезнь, которая не дает фатальных исходов никогда. На мой взгляд можно начать прием эутирокса 50 мкг и йодомарина 150 мкг. Через 2 месяца контроль св. Т4 и ТТГ. Через 6 месяцев контроль УЗИ.
Время создания: 30 Апреля 2012 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Мне кажется, что я на этот вопрос отвечал на другом сайте. Вас "разводят". Лечение никак не стоит 49000. Ни капельницы, ни уколы при вашем заболевании не используются.
Время создания: 09 Мая 2012 04:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 04 Марта 2021 18:53 :: Тип участия: Другая специальность