Две грыжи поясницы и гемангиома th5
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1085199 :: (19.02.2021 18:42) :: Ответов: 6; Комментариев: 6
Юрий
Муж., 41 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! сделал мрт поясницы и грудного отдела. Грыжа дорзальная медианная, парамедианная, билатеральная L5-S1 4,5мм. Видна на МРТ в профиль, остальные снимки какие то мутные, мощность томографа 0,2 тесла. вторая грыжа - протрузия 3,5мм позвонком выше 5-4. Один врач сказала мне что там на этом позвонке (как я понял её) нету корешков. Другая врач после жалоб, что прострелы в правую ногу были (пару секунд) и уже 9 лет жжение в стопе правой ноги - говорит задет корешок. Пока лечусь от этого мовалисом (воспаление тоже нашли), витамин В и хондопротектор какой то со сложным названием. Сирдалуд не принимаю, так как эффективность миорелаксантов не доказана.
Работал 1,5 года грузчиком - подсобником. До этого сидел в офисе , институте, школе, в армии не был.
Гемангеома - 0,5х0,7 см в позвонке th5.
Ощущения после двух недель от начала сильных болей (тупых)
Всё время тупая боль посередине поясницы и слева и справа1 и бывает боль на ладонь ниже соска.
К неврологу по поводу гемангеомы ещё не ходил.
Планирую завтра поднимать на работе три килограмма много много раз.
Сирдалуд при первом приеме утром в 5 утра опустил мне давление с 120 до 90/73/83, на один час.
Кажется опасным этот сирдалуд. На следующий день ещё раз попробовал в вечер - ничего не заметил.
Что делать то? Гемангиому облучать надо? Она то не должна болеть вроде почитал.
И конечно меня интересует мониторинг грыжи L5-S1 - как часто делать МРТ, а то я не хочу ни острых болей, ни инвалидной коляски.
также есть непереносимость лактозы, и интересует аналог ОМЕЗ без лактозы. У меня есть капсулы с лактазой, но их только 100 шт. (по 9000 FCC)

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если неврологическая симптоматика присутствует, и не устраняется консервативными методами, то можно просто рассмотреть возможность удаления этой грыжи L5-S1 посредством эндоскопической операции, которая имеет низкий процент развития интраоперационных осложнений и короткий восстановительный период.
Время создания: 19 Февраля 2021 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть МРТ.
Время создания: 19 Февраля 2021 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Ни в коем случае!!! Я про облучение гемангиомы. Она невинный свидетель происходящего. Не виноватая она!) (с)
Вышлите архив диска МРТ, если есть, то и прежние диски приложите.
Время создания: 21 Февраля 2021 08:31 :: Тип участия: Другая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Здравствуйте! Гемангиома лечения не требует, тем более облучения. В динамике  смотрят есть рост или нет. По гемангиоме обычно консультируют нейрохирурги, а не неврологи. Нейрохирурги решают целесообразность цементирования гемангиомы.
МРТ лучше делать на аппаратах 1,5 Тс, на меньших больше трата денег (вопросов больше чем ответов). Повторные МРТ у каждого пациента выполняются по разному. В вашем случае для начала надо сделать МРТ на 1,5 Тс.
Чтобы врачи здесь посмотрели МРТ полностью сами, содержимое диска с обследованием целиком загружается в облако (Яндекс диск например), а сюда пишется ссылка для доступа.
Практическим врачам доказывать эффективность миорелаксантов не надо. Они их применяют и получают нужный им эффект. Учитывая то, как вы переносите сирдалуд, лучшее применять мидокалм.
Если вы не хотите инвалидности и коляски, то после того как на фоне лечения препаратами боль уйдет, необходимо заниматься гимнастикой (ЛФК, кинезотерапия, гимнастика по Дикулю, Бубновскому, Шишонину - на выбор). Без гимнастики вам лучше не будет.
В отношении лактозы. Посмотрите состав эзомепразола. Думаю он вас удовлетворит по вашему вопросу.
Время создания: 21 Февраля 2021 13:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 22 Февраля 2021 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите хорошего врача восстановительной терапии в неврологии и очно обратитесь к нему.
Медикаментозная терапия, иглорефлексотерапия, физиотерапия - и проблема будет решена.
Знаю это по себе, у меня было значительно хуже. Сейчас, уже 16 лет все хорошо.
Время создания: 01 Марта 2021 21:21 :: Тип участия: Другая специальность