Две кисты. увезла скорая, парализация правой стороны
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №265982 :: (24.04.2010 20:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Петр
Муж., 71 лет.
Москва
Здравствуйте!Дедушке 71 год.Все было нормально,после обеда пошел на родник за водой и стало плохо,увезла скорая,парализация правой стороны,речь-мычание.Сделали томограмму-определили 2 кисты(о них никто не знал),врачи говорят,что это последствия ранее перенесенных инсультов(хотя он всегда на глазах и никаких признаков инсульта у него никогда не было) и свежеслучившегося инсульта у него нет.Что могло дать такую симптоматику и каков прогноз. 10.04.10
Уточнение: На настоящий момент деду лучше!Говорит,всех узнает,руки,ноги работают(ттт),на 3-й день(еще был в реанимации)встал и пошел в туалет(постеснялся позвать сестру).Врачи говорят-перенес микроинсульт,а над кроватью висит табличка с его диагнозом и там написано-отек левой гемисферы.Так это действительно произошел инсульт или что-то другое?Извините за лирику,врачи особо не разговаривают.Спасибо заранее! 20.04.10

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, произошел новый (повторный) ишемический инсульт, который не виден на томограммах в первые сутки. Если переделать исследование сейчас, то новый очаг будет виден. Или сделайте не КТ, а МРТ. В любом случае показано проведение КТ - ангиографии сосудов головы и шеи и холтеровское мониторирование сердца для определения причин ишемических инсультов и назначения правильного лечения.
Время создания: 24 Апреля 2010 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность