Двоение в глазах и гармоны???
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №604535 :: (30.07.2012 13:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
каринв
Жен., 25 лет.
Россия пятигорск
Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Во время беременности набрала 30 кг, проводили обследование на 22 недели значения анализов ЩЗ и УЗИ ЩЗ были в норме. Однако после родов (в течении года до обращения к эндокринологу) вес не уходил, у быстро утомлялась,раздражалась, настроение менялось каждые 5 мин, пульс 95 уд/мин. После сдачи анализов гармонов ЩЗ 17.01.2012 г. (ТТГ -3,72 мк МЕ/молль (0,2-3,4), Т4св - 6,7 нмоль/л (10-23,2), А-ТГ - 14,9 ег/мл (0-65), А-ТПО - 9,4 нмоль/л (2,5-5,8) и УЗИ ЩЗ (умеренные мелкоочаговые изменения гиперплазированной ЩЗ, уз картина характерна для ДНЗ) поставили диагноз ГИПОТЕРИОЗ. Назначили ЭУТИРОКС 100мл ежедневно, в результате ко всему прочему к началу июля добавилось двоение в глазах, пелена перед глазами, пульс 105 уд/мин иногда достигает 150 уд/мин в состоянии покоя, давление странное 100/85 в основном при моей норме 110/70.Чувствую себя плохо, все забываю, не могу сконцентрироваться, глаза будто не могут сфокусироваться. При этом офтальмолог сказала, что зрение в норме, глазное дно впорядке. Так и не получив заветный талон к эндокринологу сама снизила дозу эутирокса до 50 мл и через неделю сдала анализ. Результат (ТТГ- 0,0037 (0,35-4,94), Т4св.-21,12 (9-19,05), Т3св - 5,92 (2,63-5,7), А-ТГ - 1,84 (0-4), А-ТПО - <0,25 (0-5,61). Помимо всего прочего был незначительно повышен пролактин, выделенеия из сосков, продолжительное отсутствие месячных ( кормление -10 мес, 1-е мес -12 мес 1-2 дня скудные коричнево-черные выделения),остальные гармоны в норме, гинеколог сказала причина в щитовидке. Из-за двоения в глазах сделала МРТ, еще не знаю что скажет невропатолог, вот завтра на прием. Но чувствую, что причина в Эутироксе, потому что стала лучше себя чувствовать через неделю 50 мл, незначительно, но все же...Доктор прошу подскажите что со мной...очень плохо, но у меня маленький ребенок и за ним нужен уход, а я иногда совсем как «разбитое корыто»...и это в 25 лет...

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Доза эутирокса подбирается индивидуально по уровню ТТГ. Проверять ТТГ нужно через 1,5 - 2 месяца после изменения дозы, раньше он не успевает измениться. Если вы сдали анализ через неделю, то 0,0037 - примерный уровень на 100мкг. Дозу вы снизили правильно, через 1,5 месяца сдайте анализ.
Время создания: 30 Июля 2012 18:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 20 Мая 2021 18:19 :: Тип участия: Другая специальность