двоение в глазах с 4 сентября 2011 г.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №503030 :: (12.09.2011 15:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Валентина Шаповалова
Жен., 49 лет.
казахстан павлодар
ранее имелись приступы вертебробазилярной недостаточности с 2007 года. Зрение было нормальное. 4 сентября стало постоянно двоить в глазах смешение вертикальное. Больше выражено при взгляде вправо и вниз. Косоглазия нет. Зрачки смотрят прямо. В каждом отдельно не двоит. Обращалась к окулисту Диагноз OD - ПХРД OU - Гиперметрия слабой степени. Пресбиопия. Макулопатия? Отправили к невропатологу. Первый невропатолог (прием 8.09.)назначил капельно эуфилин, церукал, но-шпа, цераксон. актовигин в/в. никотиновая кислота, нейромедин, мильгама в/м. 10.09.отменен эуфелин, ношпа, церукал - назначен трентал капельно (при его приеме ухудшения общего состояния) - отменен. Второй невропотолог назначил кавентон, рибоксин капельно, актовегин, церебразилин в/в, нейромедин, мельгама в/м. Положительный изменений нет. Исследование головного мозга на МРТ Superstar 0.35T 7.09.2011 г. Заключение: МРТ- признаки гипертензионного синдрома, умеренно-выраженной дисциркуляторной энцефалопатии.
Вопрос: какое у меня заболевание и правильное ли назначено лечение?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются проявления хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 18 Ноября 2019 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность