двухсторонний коксартроз
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №957352 :: (29.01.2017 17:02) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 50 лет.
Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 50 лет, вес 54 кг. В этом году появились боли в левой ноге (тазобедренный сустав). Особенно после сидения, когда встаешь начинаются боли в паху и переходят в сухожилия, а затем боль уходит после ходьбы. НПВС не принимаю. Травм не было, но в прошлом году приходилось таскать тяжести.
Сделала рентген: « определяется сужение суставных щелей в тазобедренных суставах с субхондральным склерозом крыш вертлужных впадин и головок бедренных костей.
Заключение: Двухстор. коксаартроз тазобедрен. сустав. 2 степ.»
Рентгеновский снимок (фото)
http://s09.radikal.ru/i182/1701/95/cdfbf0d20afd.jpg
Подскажите пожалуйста.
1) Есть ли на снимке двухсторонний коксаартроз тазобедренного сустава 2 степени. Т.к правая нога не болит и не беспокоит.
2) Какое лечение и прогноз ?
3) Как скоро может быть необходимо эндопротезирование и возможно ли при 2 степени избежать эндопротезирование?
К врачу запишусь в ближайшее время.

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Про эндопротезирование скорее всего в ближайшее время речь не идет, но стоить выполнить МРТ тазобедренных суставов для исключения ранней стадии АНГБК.
Время создания: 29 Января 2017 17:46 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. В представленном снимке все признаки двустороннего деформирующего коксартроза. Степень можно уточнить ТОЛЬКО после детального ознакомления со снимком, т.к. по фотографии сделать это невозможно.
2. Лечение исключительно консервативное, но должно быть комплексным. При адекватном комплексном подходе есть все шансы остановить или замедлить дегенеративный процесс.
3. На данный момент оперативное лечение не показано.
Время создания: 29 Января 2017 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 30 Января 2017 02:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Коксартроз есть, эндопротезирование пока  не показано, но возможно скоро понадобиться.
Время создания: 30 Января 2017 07:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Второй стадии не видно, первая есть. До протезирования тут далеко, раз в год снимки делайте. Надо лечить консервативно. Лечебная физкультура+хондропротекторы и контроль веса. Все три пункта одинаково важны.
Время создания: 31 Января 2017 06:42 :: Тип участия: Другая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Коксартроз есть. Стоит исключить асептический некроз (мрт или кт).
Время создания: 31 Января 2017 21:42 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Есть признаки коксартроза 1-2ст.
Оперативное лечение (эндопротезирование) на данный момент не показано.
Проведите курс комплексной реабилитации. Если боли слева будут стойко сохраняться - выполните МРТ сустава.
Время создания: 01 Февраля 2017 16:30 :: Тип участия: Другая специальность