двухстворчатый аортальный клапан мальчик 14 лет
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №607739 :: (10.08.2012 06:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Муж., 14 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте. У моего сына впервые в 14 лет в апреле этого года выявили двухств. аортальный клапан. Чувствует он себя хорошо, ранее никаких признаков не было. Он учится в Суворовском училище 2 года, при ежегодном обследовании обнаружились шумы в сердце далее УЗИ. 09.08.2012г прошли обследование диагноз подтвердился. Заключение по Узи: Признаки двухстворчатого аортального клапана. Створки аорт. клапана уплотнены. Незначительная аортальная регургитация. Гемоглобин-112, давление почти всегда 90-60. Порекомендовали сделать ЭХОКГ и консультацию кардиохирурга. Хотим знать насколько это опасно и что делать с физ. нагрузками в училище? Какими видами спорта нельзя заниматься совсем? Спасибо?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Двустворчатый аортальный
клапан (ДАК) еще 20–30 лет назад многие кардиологи относили к
вариантам развития, а не к порокам сердца: считалось, что кальцификация такого
клапана и нарушение гемодинамики возможны лишь при присоединении инфекционного
эндокардита. По сути, двустворчатый аортальный клапан – это самый распространенный
врожденный порок сердца, требующий, даже при отсутствии симптоматики у людей в
течение первых четырех декад жизни, самого пристального внимания. Нарушение
работы такого клапана – лишь функция времени.
На
основании данных аутопсий и хирургических операций считается, что наличие ДАК
значительно увеличивает риск заболеваемости и смертности от развития клапанной
дисфункции, эндокардита и расслоения аорты. Канадские ученые провели длительное
наблюдение за большой когортой пациентов с ДАК для определения частоты
неблагоприятных сердечных исходов и выявления их независимых предикторов.
Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую
Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов
составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.
Период
наблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов
(4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том
числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических
вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или
аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной
сердечной недостаточности (2±1%). Кроме того, отмечено 13 случаев
эндокардита с поражением аортального клапана.
Таким
образом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень
выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми
предикторами неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения
выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют
непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или
аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и
размерами аорты.
У детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном
выявляется расширение начального отдела аорты, что является проявлением
неполноценности эластической структуры. Такие дети нуждаются в динамичном
наблюдении кардиолога и эхокардиографическом контроле за размерами аорты. Если
диаметр аорты увеличивается более чем на 3 мм за один год наблюдения, требуется
консультация кардио-хирурга.
При
отсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и
нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ
рекомендуется делать раз в два года.
Каких
либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется.
Человек должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно
развитие аортального стеноза (степень которого может быть различной). Ежегодно
тестирование рекомендуется пациентам с расширением корня аорты или восходящей
аорты диаметром более 40 мм , что может привести к формированию аневризмы или
расслоению.
Пик проявления симптомов
(стенокардия, обморок, или сердечная недостаточность) происходит в возрасте от
40 до 60 лет. После появления этих признаков выживаемость, без замены клапана,
меньше пяти лет.
Внезапная
смерть может произойти у больных с ДАК , особенно во время и сразу после
нагрузки . Расчетная частота внезапной смерти пострадавших молодых людей
составляет от 0,3 до 0,4 процента в год . Почти во всех случаях внезапной
смерти у взрослых с врожденным аортальным стенозом были вышеуказанные симптомы. Пациенты, без дилатация корня аорты (диаметром менее 40
мм) и без существенного аортального
стеноза или недостаточность аортального клапана могут участвовать во всех
спортивных соревнованиях.
Пациенты с повышенным диаметром корня
аорты между 40 и 45 мм могут участвовать в соревнованиях с низкими и умеренными
статическиими или динамическими видами спорта , если не существует
потенциальной возможности для ушибов или травм .
Больные с диаметром корня аорты более 45 мм могут
участвовать только в спортивных соревнованиях низкой интенсивности .
Время создания: 10 Августа 2012 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой