Двухстворчатый аортальнвй клапан
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №800236 :: (29.07.2014 23:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Виктория
Жен., 36 лет.
Запорожье
Сыну 12 лет. 5 лет занимается футболом. Парень спортивный, активный, резвый ничего не беспокоети. Сделали УЗИ сердца. Заключение: АК функционально двухстворчатый, створки спаяны по комиссурам, недостаточность 1 ст. Корень ЛА 20, Корень аорты 25, Левое предсердие про.-22, попереч.-24; правое предсердие прод.-22, попереч.-26; правый желудочек прод.-51, попер.-26. КДР-46. КСР-25, КДО-98, КСО-22, УО-76, ФВ-77, МЖП-7, ЗСЛЖ-7. АК -значение-1,97, градиент давления 6. Меня как мать тревожит недостаточность 1 ст. Подскажите все показатели допустимы или нет?Сын очень хочет заниматься футболом.Если нет, то для него это большая травма будет. Что делать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Профессиональный спорт вреден для всех. С этой находкой, к сожалению, скорее всего, путь в профессиональный спорт ему будет закрыт... Впрочем, это решает профильная медицинская комиссия. В обычной жизни ограничений нет. требуется регулярный контроль ЭХОКГ.
Время создания: 30 Июля 2014 10:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Александр Александрович прав. Если Даная аномалия и сыграет
роль в судье Вашего сына, то через много десятилетий.
Время создания: 30 Июля 2014 11:27 :: Тип участия: Другая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
Функция клапана нарушена незначительно, но настораживают "комиссуры" на нём. Исключите ревматизм.
Время создания: 05 Августа 2014 23:36 :: Тип участия: Прямая специальность