двукратное обвитие пуповины на шейке плод
«Акушерство и гинекология / Акушер»
Вопрос №948 :: (03.05.2007 11:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 24 лет.
Россия Омск
Узи показало двукратное обвитие пуповины на шейке плода!!!!Беременность первая, очень желанная!!! Срок 33 недели узи делала 3.05.07 Подскажите пожалуйста что делать чтобы плод распутался и что нельзя делать !!!!!

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Светлана. Прежде всего Вам нужно перестать беспокоиться. Во время беременности обвитие пуповины не имеет принципиального значения. Сделать Вы ничего не сможете и никаких особых указаний по поведению беременной такое заключение УЗИ не предполагает. Кроме того, очень возможно, что пуповина просто лежит в области шеи плода, а не обвивает ее. Повлиять на ребенка обвитие пуповины может только во время родов, но при этом будет постоянный мониторный контроль за состоянием плода, и при малейших отклонениях ему будет оказана помощь. При необходимости возможно встанет вопрос об операции кесарево сечение, будьте к этому морально готовы. Но если все будет нормально, роды возможны и через естественные родовые пути. Не волнуйтесь, и не думайте о плохом, все будет хорошо. Всего Вам самого доброго!
С уважением, Кикина Ю.А.
Время создания: 03 Мая 2007 12:01 :: Тип участия: