Двурогая матка
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №125296 :: (28.04.2009 16:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 23 лет.
Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Очень хочу получить от вас консультацию. Мы с мужем хотим ребенка, но я уже год не могу забеременеть. Мне 23 года. Врач ставит диагноз: двурогая матка (симметричный вариант) и мультифоликулярные яичники.
УЗИ показало - тело матки двурогое, правый рог 37*24*35мм,объем 15,5см3
Левый рог 36*24*34,объем 15см3
Провели лечение: стимуляция овуляции таблетками КЛОСТИЛБЕГИТ, 2 курса.
По УЗИ мониторингу - овуляция не наступила, нет доминантного фолликула. В правом и левом яичниках на 13 и 20 день цикла фолликулы 5-6-7-8-9 мм до 12-15 штук.
Врач направила меня на операцию лапароскопию (была сделана электрокаутеризация обоих яичников) в сочетании с гистероскопией (полость матки деформирована, выраженной внутриматочной перегородкой на 2/3).
Как вы видите мою проблему, смогу ли я забеременеть? Мне продолжать лечиться или необходимо делать операцию по удалению перегородки? Я боюсь потерять время.

Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
Бояться потерять время - нет необходимости. 23 года - возраст благоприятный.
Перегородка и двурогая матка - разные заболевания,тактика при них различна.
Нужно уточнить диагноз. Имеет смысл пройти УЗИ у разных специалистов во второй фазе цикла. Гистероскопия - не может быть последней инстанцией.
Мультифолликуляные яичники - вариант нормы в вашем возрасте. Стимуляция овуляции необходима при отсутствии овуляции. Вы ничего не написали о диагностике ее. Напишите детально об обследованиях.
Повторные операции (особенно на яичниках) настоятельно не рекомендуются.
Время создания: 03 Мая 2009 02:32 :: Тип участия: Прямая специальность