Двусторонние кисты сосудистых сплетений
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №824767 :: (26.11.2014 21:30) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 24 лет.
курск
Здравствуйте. На второй недели жизни моему ребенку поставили диагноз по УЗИ псевдокисты сосудистых сплетений.Сказали ничего с ними не делать, что сами рассосутся.В 6 мес. мы сделали повторное УЗИ и выяснилось, что у ребенка не псевдокисты, а двусторонние кисты сосудистых сплетений. нам прописали проколоть актовегин, картексин, подавать танакан.В 10 мес. еще одно УЗИ,картина не изменилась, кисты сосудистых сплетений с двух сторон размерами до 12 мм. В год родничок зарос, и в 1год и 2 мес. мы сделали МРТ диагноз опять подтвердился кисты 1,0*1,5 мм. Сказали, что хорошо, что они не в коре головного мозга, но для детской головы они большие.Подскажите, что делать. Как они могут повлиять на развитие, слух или зрение.Как их лечить?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Виктория, просто нет
слов. Эти псведокисты и кисты – варианты нормы! Оставьте здорового
ребенка в покое! Если не получается, то надо в Москву к толковому неврологу и
автору сайта nervos.ru.
Время создания: 27 Ноября 2014 06:54 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Наличие кисты - это не диагноз, а констатация индивидуальных особенностей развития головного мозга у ребенка. Ничего в этом случае ЛЕЧИТЬ - НЕ НУЖНО!
Время создания: 27 Ноября 2014 07:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте! Кисты сосудистого сплетения,обычно развиваются внутриутробно ,или в родах. Лечения не требуется. Как сейчас ваш ребёнок развивается?
Время создания: 27 Ноября 2014 08:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Если нет жалоб, ничего делать не нужно.
Время создания: 27 Ноября 2014 16:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Точно! Если нет жалоб, ничего делать не нужно. Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ
Время создания: 01 Декабря 2014 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность