Двустворчатый аортальный клапан
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №744480 :: (20.11.2013 15:13) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 26 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте. 27 лет, мужчина. Гипертоническая болезнь около полугода. По данным ЭхоКГ - функционально двустворчатый аортальный клапан, краевой фиброз с незначительной подстворочной регургитацией. Это относится к врожденным порокам сердца? Ка правильно поставить диагноз?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Приведите полный протокол исследования.
Время создания: 20 Ноября 2013 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
В такой формулировке - нет. Выложите полный протокол ЭхоКГ.
Время создания: 20 Ноября 2013 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Предоставте полный протокол.
Время создания: 20 Ноября 2013 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Этот диагноз так и обозначается "функциональный двустворчатый аортальный клапан". Он не относится к врожденным порокам сердца. Надо тщательно проверить состояние аорты и, если никакой патологии нет, раз в 3-5 лет повторять это исследование. Образ жизни нормальный, хотя тяжелых физических нагрузок лучше избегать.
Время создания: 20 Ноября 2013 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не относится к врожденным порокам сердца.
Время создания: 14 Августа 2016 21:24 :: Тип участия: Другая специальность