Дюфастон. Мазня за неделю до месячных
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №533356 :: (16.12.2011 13:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
elena
Жен., 30 лет.
Беларусь Гродно
Добрый день! На узи у меня обнаружили на яичнике эндометриойдный очаг в 1 см. Назначили пить Дюфастон. Переношу вроде его нормально, пью уже второй месяц. Заметила, что за неделю до окончания приема таблеток начинается мазня (небольшие коричневые, иногда красноватые выделения). Сходила к гинекологу - говорит, что это организм привыкает так к гормонам.
Вопрос: можно ли это определить без каких либо анализов? Если нет, то какие анализы надо сдавать во время приема Дюфастона чтобы знать, что он тебе подходит?

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Во время приема Дюфастона сдавать анализ на прогестерон нет смысла.
Время создания: 16 Декабря 2011 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Это проявления эндометриоза, Дюфастон ни причем.
Время создания: 18 Декабря 2011 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Необходимо уточнить диагноз. Наружный эндометриоз является показанием для оперативного лечения. При подтверждении диагноза эндометриоз рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии эндометриоза в послеоперационном периоде комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих эндометриоидные гетеротопии, что приводит к существенному торможению роста и развития эндометриоза, тем самым существенно снижая вероятность повторного развития заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 06 Января 2012 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность