единая артерия пуповины
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №889167 :: (12.12.2015 04:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 31 лет.
РФ Норильск
Здравствуйте! Мне 31 год. Беременность 2. У родственников хромосомных заболеваний нет. Срок беременности 12 недель. По результатам УЗИ в 11 недель и 6 дней: размеры плода соответствуют сроку: КТР – 49 мм, толщина воротникового пространства – 1 мм , внутренние органы – норма, кости носа - стоит «+», БПР – 17 мм, ОГ – 61 мм, ОЖ-57 мм, ДБ- 5,5. Заключение - единая артерия пуповины (далее - ЕАП). Биохимический скрининг в 12 недель 1 день: РАРР-А – 2,08 мЕд/мл, b-ХГЧ-51,2 нг/мл. Риски: Биохим. риск+NT – 1:7016; двойной тест 1:1272; трисомия 13/18+NT<1:1:10000. Судя по результатам скрининга вероятность хромосомных аномалий плода низкая, но не дает покоя выявлена ЕАП. Какие дополнительные исследования можно пройти для исключения патологии? Какие возможны отклонения у ребенка?
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Екатерина, проходите второй скрининг -АФП+ХГЧ+НЭ и УЗИ. Если будут выявлены какие-либо маркеры, Вас направят к генетику но очную консультацию.
Время создания: 14 Декабря 2015 07:24 :: Тип участия: Прямая специальность

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Время создания: 14 Декабря 2015 13:05 :: Тип участия: Прямая специальность