единичные цилиндрические бронхоэктазы
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №173080 :: (30.09.2009 13:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 37 лет.
россия краснодар
Добрый день! В 1991 году перенесла тяжелый туберкулез легких, с бронхами проблем не было. Сейчас на компьтерной томограмме было выявлено что субсегментарные бронхи сближены, определяются единичные цилиндрические бронхоэктазы. Что с этим делать, боюсь какой-либо проблемы с легкими и бронхами. Мокроты и кашля у меня нет. В 2006 году на компьтерной томограмме бронхи были в норме.

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
В 2006 году были в норме или делали КТ на другом аппарате или смотрел другой рентгенолог? В динамике есть ли измениния?На фоне пневмосклероза или пневмофиброза после перенесенного туб.процесса возможна и скорее будет иметь место деформация бронхиального дерева. Единичные бронхоэктазы не повод для паники,профилактируйте неспецифические заболевания органов дыхания (ЛФК,иммунокорекция-на основании консультации иммунолога,профилактика сопутствующих заболеваний и прочее)Ежегодное рентгенологическое обследование,при необходимости проф. курсы, и всё будет нормально.
Через год повторите КТ у того же специалиста.При себе иметь рентген архив.
Время создания: 30 Сентября 2009 19:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
А какая сейчас имеется клиника заболевания?
Время создания: 01 Октября 2009 13:09 :: Тип участия: Прямая специальность