Единичные очаги глиоза в белом веществе
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1111925 :: (26.04.2023 18:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 48 лет.
Россия Рыбинск
Ж 48. Частые головокружения. Заключение мрт- единичные очаги глиоза в белом веществе головного мозга сосудистого характера.
В белом веществе правой лобной доли сгруппированные единичные мелкие очаги ,гиперинтесив диаметром до 2-3мм,без признаков перифокального отека, масс-эффЕкта, ограничения диффузии при DWI,не склонные к слиянию.
Невролог посоветовал пить гинкго билоба курсами.сказал,что ничего страшного.
Подскажите, действительно ничего страшного или стоит пройти ещё какие-то обследования?

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
С позиции доказательной медицины лечебный эффект названного препарата весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов».
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 26 Апреля 2023 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Покажите полное описание протокола МРТ-исследования, а не вырванную из контекста фразу с описанием анатомического строения вещества головного мозга.
Какой заключительный диагноз вам в итоге выставил ваш врач-невролог?
Время создания: 27 Апреля 2023 06:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, эти находки не опасны. Выполните МРТ шейного отдела позвоночника. Покажитесь ЛОР-врачу.
Время создания: 29 Апреля 2023 16:31 :: Тип участия: Прямая специальность