Единичный кальцинат
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №507009 :: (23.09.2011 22:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 51 лет.
Брянск
Здравствуйте.Сделала рентгенограмму органов грудной клетки.В описании снимков написано:на левой верхушке единичный кальцинат,корни структурные,синусы свободные.Что это такое?

Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Это последствие давно перенесённого воспаления, скорее всего это был туберкулёзный очаг.
Время создания: 24 Сентября 2011 09:16 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Лариса это результат перенесенной атаки туберкулёза с которой организм справился сам, или след после прививки от ТВС.
Время создания: 28 Сентября 2011 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность