Единственная левая почка
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №162930 :: (01.09.2009 11:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 39 лет.
Россия Новотроицк
Здравствуйте уважаемые доктора! Моей дочери в 2 месяца сделали нефроктамию - правая мультикистозная почка....Сейчас ей 12 лет, моча, узи - в норме..В маленьком возрасте часто в моче были свежие эритроциты, сейчас, уже лет 6 - всё в норме...Какие сборы ей лучше пить, витамины, чтобы сохранить здоровой единственную левую почку?Обязательно ли у неё в дальнейшем будут проблемы с давлением?Реально ли прожить долго и счастливо с единственной почкой?Заранее спасибо за ответ!Очень за неё боюсь!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лариса!
1. Разработка индивидуального плана реабилитации нужно провести со своим урологом и нефрологом, которые наблюдают ребенка. Они же решают - нужно ли лекарственное лечение, фитотерапия или нет.
2. Не обязательно единственная почка становится источником проблем. Главное - сохранить ее функцию.
3. Реально.
Удачи.
Время создания: 01 Сентября 2009 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Люди могу вполне обходиться и с одной почкой, обращайтесь к урологу или нефрологу для очного общения.
Время создания: 01 Сентября 2009 13:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если в анализх все нормально и ребенок чувствует себя хорошо, то никаких препаратов принимать не надо. С одной почкой люди живут также комфортно и долго, как и с двумя. Не акцентируйте лишний раз внимание свой дочери на этой проблеме.
Время создания: 01 Сентября 2009 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность