единственная почка
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №559512 :: (07.03.2012 22:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Лидия
Жен., 41 лет.
Россия Владикавказ
Здравствуйте. Летом 2011 года мне удалили левую почку (МКБ, коралловидный камень 79 мм). Сейчас УЗИ показало, что в единственной почке появились микролиты, один из которых 2-3 мм. Постоянная боль в пояснице. Насколько это серьезно? Можно ли их вывести? Они теперь все время будут образовываться? Спасибо.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если микролиты выявлены при УЗИ, то показано подтверждение диагноза: следует выполнить нативную компьютерную томографию.
Время создания: 08 Марта 2012 07:50 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Боли в поясничной области, тем более постоянные, не обязательно связаны с наличием конкрементов. Необходимо дообследование.
Время создания: 08 Марта 2012 11:04 :: Тип участия: Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
По узи такие размеры камней определить нельзя.Сделайте компьютерную томографию почки.Кроме того,понадобится ряд других обследований для определения тактики лечения.
Время создания: 08 Марта 2012 12:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В качестве миниинвазивных мер при переходе болезни на стадию нефролитиаза могут быть рекомендованы:
Лазерное дробление;
Ударно-волновое дробление;
Ультразвуковая литотрипсия.
Открытые операции выполняют при наличии камней, занимающих значительную часть лоханки правой или левой почки, либо по мере острой закупорки камнем мочевыводящих путей. Чтобы предотвратить операцию, следует начинать терапию микролитиаза и смену образа жизни на самой ранней стадии болезни.
Время создания: 23 Июня 2019 21:08 :: Тип участия: Другая специальность