ЭЭГ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №770006 :: (09.03.2014 15:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Ольга
Жен., 20 лет.
Казахстан Шымкент
Здравствуйте. Сделали ребенку ЭЭГ головного мозга. Вы не могли бы объяснить заключение. Возраст ребенка 1 год 2 месяца,пол- мужской. Ребенок при плаче синеет,прошли уже всех врачей все отвечают что ребенок здоров,поэтому решили сделать ЭЭГ.Началось это еще с рождения,в данный момент намного реже чем было,но все же симптомы проявляются.До этого делали УЗИ,но оно показало что все в пределах нормы,жидкости нет,давления тоже.Заключение ЭЭГ было следующим:(ЭЭ в состоянии физиологич-сна 2ст)
На фоне незначительных применений биоретмически активности г/мозга отмечается активация стволовых структур г/мозга с ирритацией коры в теменно-центральных отделах. Врач который снимал ЭЭГ сказал лечите ребенка.Что нам теперь делать?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что конкретно не понятно из заключения. Нанчите с очного обращения к неврологу.
Время создания: 10 Марта 2014 00:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
На ЭЭГ значимых нарушений нет.
Время создания: 10 Марта 2014 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 21 Ноября 2017 14:21 :: Тип участия: Другая специальность