ЭЭГ и МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №927365 :: (11.07.2016 16:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Aнастасия
Жен., 32 лет.
Казахстан уральск
Здравствуйте.Пожалуйста.помогите разобраться с заключением ЭЭГ и МРТ головного мозга у ребенка.Ребенку 7 лет.
Заключение ЭЭГ.
Патологический тип ЭЭГ.
Дезорганизация корковой нейродинамики.
Фон и фотостимуляция регистрирует тетта-дельта дезритмия не превышающий фон.
На гипервентиляцию патологические разряды медленных волн в тетта диапазоне с акцентом по лобно-центральным,височным и теменно-затылочным отведением.
Признаки гипокампальной-септальной синхронезации.
Низкий порог судорожной готовности снижен на гипервентиляцию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ.
МРТ-картина симметричного перивентрикулярного свечения(после перенесенной лейкомаляции или учитывать клинику в отношении гипоксических ишемических изменений).
Заранее спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что не понятно конкретно.
Время создания: 11 Июля 2016 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 19 Августа 2017 21:07 :: Тип участия: Другая специальность