ЭЭГ о чем говорит заключение.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1116349 :: (13.01.2024 19:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Марина
Жен., 5 лет.
Минск
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Как можно понять заключение ЭЭГ?
У дочки бывают периодически потери сознания.
Редко, раз в год примерно.
За жизнь было три таких эпизода.
Судороги отсутствуют, МРТ делали.
По заключению киста шишковидного тела и собственно все.
Сделали ЭЭГ : в состоянии бодрствования регистрируется незначительные неспецифические диффузные изменения биоэлектрической активности мозга без признаков очаговой патологии и эпифеноменов.
Я понимаю что эпилепсии нет.
Но не могу найти причину, почему эти приступы бывают..
Ещё в планах сделать УЗИ сосудов шеи и головы.
Каждый раз есть причина потери сознания, впервые это был перегрев, второй раз эмоциональный фон, третий раз несколько дней не выходил ребенок на улицу, набегалась, закружилась голова и опять ((
Все свои приступы она помнит, рассказывает в деталях.
Подскажите пожалуйста, где и как ещё искать причину?
Я сама в детстве теряла сознание, вплоть до пубертата ((
Тоже были ЭЭГ , ничего, все в норме.
Переросла и все ок .
А вот теперь душа болит за дочку(
Благодарю всех за внимание к моему вопросу!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Для ответа на ваши вопросы, прикрепите протокол обследования ребенка (с подробным описанием ЭЭГ и МРТ ГМ), и приложите выводы очного детского невролога, с подробным описанием текущего неврологического статуса.
Время создания: 14 Января 2024 10:46 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По Вашему описанию и по результатам ЭЭГ это не эпилепсия.
Время создания: 14 Января 2024 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"У дочки бывают периодически потери сознания. Редко, раз в год примерно." - это серьезный симптом. Консультация эпилептолога, проведение ночного ЭЭГ-мониторинга. После исключения нейропатологии консультация кардиолога и эндокринолога
Время создания: 15 Января 2024 16:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Что по данным МРТ головного мозга?
Выполните ЭЭГ видеомониторинг, 4 сна с депривацией сна с  последующим осмотром эпилептолога.
Время создания: 14 Февраля 2024 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность