ЭЭГ, плохое самочувствие у ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №974939 :: (02.06.2017 02:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 29 лет.
Россия Ярославль
Здравствуйте, уважаемые доктора. Моему сыну 6.5 лет, с рождения до 6 лет не было самостоятельного стула, страх горшка. Было много ушибов головой (падения с собственного роста), иногда с симптомами сотрясения (вялый, тошнота). В сентябре после поездки на юг, наладилось со стулом, но держался субфебрилетет 3 месяца, потом стал жаловаться на боли в животе, потом на тошноту, потом вообще на все (головная боль, спина, коленки) но в общем состояние было больше обычным (гиперактивным), иногда я не верила его жалобам, но иногда действительно видела, что его тошнит и он лежит ему плохо или болит живот. УЗИ ЖКТ 2 раза кроме гипотонуса ничего не показывает, в яичке нашли кальцинат, ОАК 3 раза сдавали - эозинофилы 7-8, остальное в норме. Анализы кала все чистые, где только не сдавала, анализы крови из вены на паразитов 5 раз чистые, 2 раза - серая зона лямблий (меньше 1). Делали ЭЭГ месяца 4-5 назад, сказали все более менее нормально, невролог подтвердила. Стала сейчас изучать сама и мне не нравится результат ЭЭГ (по образованию медсестра): На ЭЭГ в фоновой записи - изменения биоэлектрической активности общемозгового характера альфа - ритм нерегулярный, индекс снижен до 30, региональные различия сглажены, усилена низкоамплитудная полиморфная медлеволновая активность А до 78 мкВ. При ФН - реакция на РФС - обратная. При ГВ - регистрируется диффузная медлеволновая пароксизмальная активность А до 54 мкВ, в большом количестве, зафиксирована эпилептиформная активность (островолновая) диффузная А до 43 мкВ, в значительном количестве. Потом стала перечитывать весь протокол обследования, увидела, что над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона. В передне-лобном отведении правого полушария, аж до 140 мкВ острые волны. Читала про дельта волны, что их не должно быть в норме в состоянии бодрствования, если они есть, плюс эпилептическая активность, то это указывает на опухоль мозга. Скажите, пожалуйста, насколько нехороший результат ЭЭГ и стоит ли по сипмтомам и анализам сделать ребенку МРТ головы, при том, что возможно его придется делать под наркозом? Тоесть не для успокоения, а если делать, то при подозрение на нехорошее. Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно смотреть саму запись ЭЭГ
Время создания: 08 Июня 2017 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 30 Июня 2017 08:41 :: Тип участия: Другая специальность