ЭЭГ проконсультируйте
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №732507 :: (02.10.2013 15:48) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
нина
Жен., 43 лет.
Украина Киев
Здравствуйте.
Недавно сделала контроль ЭЭГ на фоне приема Ламиктала 75мг и Клоназепама 2 мг.Впервые за год улучшение. Только вот смутило выражение «признаки локальной патологии в левых лобно-височных областях». МРТ раньше было в норме.
Не подскажете, стоит ли безпокоиться по этому поводу?У меня криптогенная эпилепсия с частыми парциальными миоклониями.Стало лучше только после добавления клоназепама.
Спасибо заранее.
К сожалению, не могу вставить изображение..
http://i011.radikal.ru/1310/4d/53ac4dc246c4.jpg

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - единственная ценность этого обследования, это возможность подтвердить наличие эпилепсии. Эпилепсии у Вас нет, все остальное, если Вас запугивают - простой развод. Данные, как бы "страшно" они не звучали, не имеют никакой диагностической ценности и о патологии не говорят.Описание проблемы и жалоб представляет более значимую информацию для врача, чем результаты любого аппаратного обследования, и тем более ЭЭГ и РЭГ.
Время создания: 03 Октября 2013 00:00 :: Тип участия: Другая специальность
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо сравнивать кривые, чтобы видеть динамику. Высокоамплитудная активность в бета1 диапазоне присутствует - видимо она типичная для Вашей ЭЭГ и Вашего диагноза. Что касается локальности - не придавайте этому особого значения, в зависимости от установки электродов и выбора схемы коммутации небольшая локальность тех или иных графоэлементов может быть или не быть.
Время создания: 03 Октября 2013 10:52 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно еще раз повторить ЭЭГ, например через месяц, и оценить динамику. Идеально, если это сделает ваш лечащий эпилептолог.
Время создания: 07 Октября 2013 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повторите МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии на аппаоате не менее чем 1,5 Тесла
Время создания: 20 Ноября 2013 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование – суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Время создания: 09 Октября 2016 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность