Эффективные способы лечения межпозвонковой грыжи
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №169906 :: (21.09.2009 16:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Четверикова Татьяна Павловна
Жен., 37 лет.
Россия Тулун
Моей маме 60 лет. По результатам обследования (МРТ) ей выставили диагноз межпозвоночная грыжа (правосторонняя медианно-паромедианная грыжа диска L3-4,протрузия диска L4/5 остеохондроз поясничного отдела, артроз дугоотращатых суставов, относительный стеноз позвоночного канала, гемангионы, МРТ - морфологические признаки спондилопакии - более года назад. Лечилась у мануальных терапевтов, народными средствами, делали ей обкалывания и блокады. Ничего не помогает. Постоянно терпит боли невыносимые, такие, что не хочется жить. Сильно тянет левую ногу. Грыжа у мамы всегда находится в стадии обострения. Как помочь маме любым способом лечения консервативным или хирургическим избавиться от боли?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Если консервативное лечение не эффективно, то необходимо оперироваться.
Время создания: 21 Сентября 2009 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ей показано оперативно лечение - микрохирургическая дискэктомия.
Это операция принесет положительный эффект.
Время создания: 21 Сентября 2009 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего Вашей маме потребуется проведение операции. Для решения вопроса о возможности ее проведения в нашем центре предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 22 Сентября 2009 07:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего Вашей маме потребуется проведение операции, если консервативное лечение неэффективно.
Время создания: 22 Сентября 2009 19:22 :: Тип участия: Прямая специальность