Эффективность плазмафереза и УФОК при хр.арахноэнцефалите
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №695937 :: (13.05.2013 23:42) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 24 лет.
Украина Комсомольск
Добрый день.Очень мучает вопрос,насколько эффективно делать плазмаферез,УФОК и озонирование крови в моем случае при анализах:аутоиммунные комплексы в иммунограмме выше нормы и продолжают расти(особенно резко после лекарств-аллергической реакции в виде головной боли,отека,уселения онемения правостороннего),обычные лимфоциты выше нормы,но не намного,анализ на белки миелина превышает норму в 3 из 4 показателей,но на мрт 1,5Т не видно очагов.Ощущение заложенного уха мучает,но при проверке слуха-он в норме.Это может быть связано с тройничным нервом такие ощущения?После метилпреднизалона очень было плохо,прыгнула температура в течении дня,лицо налилось,было красное.Иммунолог настаивает на плазмаферезе,УФОКе и озонирование,пишет,Что арахноэнцефалит аутоиммуного генеза вследствие полипрогмазии.Я не знаю,что делать...страх и неизвестность,боязнь,что навредят ставят менят в замешательство.

Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Доктор прав,стоит сделать.Один минус -дороговизна процедуры.
Время создания: 14 Мая 2013 07:10 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Показаний к плазмаферезу не увидел. УФОК и озонирование крови методы лишенные доказанного эффекта. «Хронический арахноэнцефалит» – спорная и сомнительная конструкция. Данных за соматическую патологию Вы не привели. Предлагаю посетить психотерапевта.
Время создания: 14 Мая 2013 08:32 :: Тип участия: Другая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Указанного диагноза в МКБ не существует. Какие из белков миелина у Вас определяли? Выполнялась ли МРТ с контрастом, исследование ликвора? Сбросьте подробное описание Ваших жалоб вместе с результатами всех обследований мне в личку.
Время создания: 14 Мая 2013 09:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полностью соглашусь с мнениями Александра Юрьевича и Инны Викторовны.А от себя добавлю - Вас разводят.
Плазмаферез - это очень серьезная и тяжелая операция на кровь. Кровь, это орган человека, но жидкий. При плазмаферезе этот орган получает очень большую травму и для его проведения требуются очень основательные показания, например - вероятность смерти. У Вас этого нет, а значит, показаний к операциям на крови НЕТ.
Время создания: 14 Мая 2013 15:02 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Развод натуральный.
Время создания: 14 Мая 2013 21:18 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Выложите результаты проведенного МРТ-исследования.
Время создания: 20 Мая 2017 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность