ЭФИ РЧА
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №772734 :: (20.03.2014 07:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Румия
Муж., 26 лет.
Татарстан Казань
У меня бывают приступы тахикардии с перебоями ритма и повышением давления (похоже на панические атаки). По результатам рентгена, УЗИ и ЭКГ - нет органических поражений, проляпс митр. клапана 1 ст., синдром ранней реполяризации жел., редкие политопные полиморфные жел. экстрасистолы (которые я очень сильно ощущаю).
Кардиолог сказал делать эфи и возможно РЧА.
Правда ли это необходимо?
Еще мне кажется,что этих экстрасистол становится все больше, могут они прогрессировать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно у кардиолога есть основания думать, что имеет место пароксизмалльная тахикардия. Тогда надо делать. А спорить с Вашим доктором у меня оснований нет.
Время создания: 20 Марта 2014 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне не дано знать, о чем думает Ваш кардиолог. То, что вы описали, не является достаточным основанием для ЭФИ. Тем более преждевременно говорить об РЧА. Для того, чтобы уменьшить неприятные ощущения от экстрасистолии я бы порекомендовал полечить невроз. Это очень заметно снижает повышенную чувствительность к экстрасистолам.
Время создания: 20 Марта 2014 13:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
После ЭФИ будет видна необходимость РЧА.
Время создания: 22 Марта 2014 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность