Эглонил при Приобретённом пороке сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №640022 :: (22.11.2012 09:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Сергей
Муж., 35 лет.
Россия с. Уват
Здравствуйте. Мне 35 лет. Около 2-х лет назад мне сделали протезирование аортального клапана сердца. Клапан испортился в результате приобретённого порока сердца от ифекционного эндокардита. Также у меня серьёзные проблемы с пищеварением, вес - всего 42 кг., какая-то болезнь в животе справа, заболел этим около 2.5 лет назад, много обследовался по этому поводу, но пока сильно патологических болезней не определили (подозреваю у себя НЯК или болезнь Крона или дивертикулы или ишимию кишечника или опухоль или что другое), определили колит, эрозивный гастрит, застой желчи. В результате поиска этой болезни в животе и обнаружили порок сердца. Из сердечных симптомов сейчас беспокоит чувство сдавливания грудной клетки и затруднения дыхания, в основном, в вертикальном положении (а при простуде или расстройстве пищеварения - и лёжа), при тряске в транспорте. До операции на сердце этого не было, несмотря на испорченный аортальный клапан. Также периодами - субфебрильная температура днём. Давление рабочее у меня сейчас 90/60, а при 105/70 - уже появляется чувство давления в голове, временами в ушах. При простуде или расстройстве пищеварения также учащается сердцебиение (они обычно протекают с субфебрильной температурой). Принимаю варфарин, беталок-зок. УЗИ сердца - говорят, нормальное для состояния сердца после протезирования. Суточное мониторирование ЭКГ - тоже, говорят, нормальное для меня. Некоторые врачи связывают мои сердечные симптомы не с сердцем, а с неврологией или вегетатикой. Психиатр назначила эглонил 50 мг в капсулах 2 раза в день (утро, день). Принимал его 2 месяца - заметных изменений в сердечных симптомах не ощутил, но нервам, вреде, было легче, и с пищеварением было чуть меньше проблем). Однажды (когда я ещё принимал эглонил) на консультации кардиолог сказала, что эглонил лучше не принимать длительно, т. е. больше месяца, почему - я не очень понял, да и забыл сразу. Хочу знать, можно ли всё-таки принимать эглонил длительно (несколько месяцев) при моём протезированном сердце, если нет, то почему? Хочу опять начать принимать его для облегчения «нервов».

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
При постоянном приеме эглонила может повышаться температура тела, да и при язвенной болезни он не очень хорош. Надо советоваться очно с неврологом или психиатром.
Время создания: 22 Ноября 2012 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если за столь длительный период нет результатов, то смысла принимать препарат далее - нет. Нужно менять тактику лечения.
Время создания: 22 Ноября 2012 15:27 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эглонил при пороках и протезах клапанов можно применять долго.
Время создания: 22 Ноября 2012 17:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Консультируйтесь с психотерапевтом (не с неврологом!), если жалобы связаны с невротическими проявлениями - должно быть назначено лечение, не обязательно медикаментозное.
Время создания: 22 Ноября 2012 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой