Эхиноккок
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1039687 :: (17.02.2019 20:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лена
Муж., 40 лет.
Россия Санкт Петербург
Уважаемый Сергей Валентинович, в 2017 г обнаружили у меня кисту 3,8 мм в правой доле печени. В январе 2019 на МРТ в s2, s4 печени определяются единичные кисты размерами до 5 мм. В задних отделах S7 печени определяется гипоинтенсивное включение 9 на 6 мм. Сдала кровь скрининг методом ИФА эхиноккок, описторхоз, токсокара, трихинелла в хеликсе, все отрицательно. Надо ли переделать анализ на эхиноккок и можно ли по этим данным сказать эхиноккок ли это?

Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!
Скорее всего это простые серозные кисты печени.
Каждые 6 мес УЗИ и IgG к эхинококку с титром антител.
Рентген легких+ МРТ головного мозга.
Время создания: 18 Февраля 2019 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность