Эхинококк
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №758184 :: (22.01.2014 12:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 27 лет.
Самара
Ребенку 3 года 9месяцев. Вчера пришел его анализ ИФА,
описторхисы- отр.
трихинеллы-отр.
токсокары-отр.
эхинококк-1:400
лямблии-1:100
за 2 недели до сдачи анализа лежали в хирургии с функциональной диспепсией у ребенка, также была тошнота и рвота. Когда сдавали анализ у него было воспаление полового члена.
Сегодня сделали УЗИ брюшной полости, ничего не обнаружили, патологий не выявлено. Все органы в норме.
Не знаю теперь что думать. Врач разводит руками, говорит в его практике это впервые. Действительно ли у нас эхинококк? Или же данный титр не является 100% подтверждением?

Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Показания для назначения серологических исследований:
•наличие объёмного образования или кист в печени и других органах;
•эпидемиологически значимые контингенты - лица, относимые к группам риска (охотники и члены их семей, зоотехники, чабаны и пастухи, работники кожевенных предприятий т.д.), а также проживающие в очагах эхинококкозов.
Эхинококкоз, тканевой гельминтоз, вызываемый личиночными стадиями Echinococcus granulosus или Echinococcus multilocularis. У человека Echinococcus granulosus вызывает образование однокамерных кист, главным образом в печени и лёгких (гидатидозный эхинококкоз), в то время как Echinococcus multilocularis - образование многокамерных (альвеолярных) очагов поражения (многокамерный эхинококкоз), обладающих способностью к инвазивному росту в прилегающих тканях. Диагностика заболевания представляет определённые трудности. Эозинофилию отмечают менее чем в 25% случаев.
Для диагностики эхинококкоза разработаны серологические методы диагностики: РПГА, РСК, реакция латекс-агглютинации с антигеном из жидкости эхинококковых пузырей и ИФА.
Вам нужно к инфекционисту очно
Время создания: 24 Января 2014 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Театр начинается с вешалки, а оценка результата анализа начинается с показаний. Если нет показаний к тесту на антитела к эхинококку, то нет и значения у результата анализа. Ложноположительные результаты данного анализа встречаются весьма часто. Повода для беспокойства нет. А вот обсудить анализ с инфекционистом надо обязательно!
А про антитела к лямблиям забудьте как про страшный сон. Они вообще никакого диагностического не имеют!
Жалобы сейчас какие?
Время создания: 25 Января 2014 08:30 :: Тип участия: Другая специальность