эхо эг - смещение срединного комплекса справа налево на 1 мл
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1077963 :: (15.10.2020 21:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Инна
Муж., 5 лет.
Казань
Здравствуйте! При обследовании ребенка на ЭХО Эг в декабре 2019 года никаких отклонений выявлено не было, через пол года при обследовании выявилось на ЭХО ЭГ - смещение срединного комплекса справа налево на 1 мм. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Как на это реагировать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В связи с чем проводилось исследование? Есть ли жалобы?
Время создания: 16 Октября 2020 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ничего это не значит, устаревшее оборудование и издержки диагностики. Очень странно, что вам назначили такое устаревшее и малодостоверное исследование. Его использовали еще тогда, когда не было МРТ или КТ, для определения смещения структур мозга, так косвенно можно было определить гематому или опухоль. Сейчас это исследование уже не используется.
Время создания: 16 Октября 2020 10:20 :: Тип участия: Другая специальность