ЭХО-энцефалоскопия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №301940 :: (16.07.2010 10:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 28 лет.
Екатеринбург
Добрый день! Мыльчик, 5 лет, вес 19 кг, рост 110 см.
Хотелось бы услышать независимое мнение специалиста по лечению и следующим результатам обследования:
М-эхо не смещен
Ms (62-60) skk (115 63)
3 желудочек (2)
Вентрикулярный индекс (2,1)
Пульсация (20%)
Заключение:
Смещение срединных структур нет
Боковые желудочки симметричны, не расширены
Субарахноидальные пространства не расширены
Признаки гипертензии легкой степени.
Лечение: триампур 1/3 т.утром до еды 2 раза в неделю 1 месяц.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Надежда!
Эхо-ЭС - метод абсолютно устаревший. Ставить по нему диагноз и назначать лечение нельзя.
Время создания: 16 Июля 2010 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 16 Июля 2010 19:25 :: Тип участия: Прямая специальность