эхо-кг брата
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №677653 :: (17.03.2013 04:15) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
маша
Жен., 33 лет.
россия москва
Консультация кардиолога.
Посоветуйте, пожалуйста. Что делать или все норма?
Можно ли профессионально играть на бас-тромбоне в проф.оркестре? Специальность – музыкант.
Можно ли кроме корвалола принимать обзидан?
Одышка, не может подниматься по лестнице, боли в сердце, возбуждение во время экзаменов и концертов, нарушение сна, не может уснуть ночью, а днем весь разбитый.
Брат, 27 лет.
Сердечная патология у меня и у мамы.
ЭКГ брата:
Ритм синусовый. Брадикардия. Регистрируются единичные экстрасистолы. Синдром ранней реколеряции желудочков. С 2-58 в мин. Не полная блокада правой ветви пучка Гиса. Деформация грудной клетки. Замедление-нарушение внутри желудочковой проводимости. Умеренные изменения миокарда.
ЭХО-КГ.
Частота сердечных сокращений – 79 в 1 мин.
Исследование сопровождалось нарушениями ритма сердца проявлявшимися частой экстрасистолией.
Макс.передне-задний размер левого предсердия – 4,0 см, из апикального доступа – 43х54 мм.
Полость правого предсердия – 42х51 мм.
Объем левого предсердия – незначительно увеличен.
Объем правого предсердия – незначительно увеличен.
Конечно-диастолический размер левого желудочка – 5, 5 см.
Конечно-систолический размер левого желудочка – 3, 8 см.
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу – 0,7 см.
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу – 0,8 см.
Фракция выброса левого желудочка – 58%
Переднее-заднее укорочение полости левого желудочка – 31%
Макс.раскрытие створок аортального клапана-2,0см
Диаметр корня аорты-3,4см.
Макс.передне-задний размер выносящего тракта правого желудочка – 3,5 см.
Диаметр ствола легочной артерии – 2,2 см.
Параметры диастолического наполнения левого желудочка: макс.скорость раннего диастолического наполнения – 86 см/с.
Макс.скорость кровотока во время предсердной систолы – 54 см/с.
При доплеровском исследовании трансмитрального кровотока обнаружено нормальное соотношение между ранним диастолическим наполнением левого желудочка и предсердной систолы.
Параметры систолического кровотока в выносящем тракте левого желудочка: макс.скорость – 70 см/с.
Параметры аортального кровотока: макс.скорость – 125 см/с.
Кровоток в стволе легочной артерии: макс. скорость – 80 см/с.
Конечно-диастолический объем левого желудочка – 146 мл.
Конечно-систолический объем левого желудочка – 61 мл.
Ударный объем левого желудочка, вычисленный на основании данных планиметрического измерения объемов равен – 85 мл.
Минутный объем кровотока равен – 6,71 л/мин.
Аортальный клапан не изменен.
Аортальная недостаточность не обнаружена.
Пролапс обеих створок митрального клапана, выраженный умеренно.
Митральная регургитация от небольшой до умеренно выраженной 2 степени.
Пролапс трех створчатого клапана, выраженный незначительно.
Трикуспидальная регургитация от небольшой до умеренной 2 степени.
Клапан легочной артерии не изменен.
Недостаточной клапана легочной артерии не значительная, функц.
Систолическое давление в легочной артерии, вычисленное как сумма систолического транстрикуспидального градиента давление и давление в правом предсердии составляет 30 мм.рт.ст.
В полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда.
Признаков внутрисердечного шунтирования крови не выявлено.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результаты исследований неплохие , но к врачу лучше всё же обратиться. Корвалолом лучше не злоупотреблять.
Время создания: 17 Марта 2013 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Исследования без существенной патологии. Показана консультация психотерапевта в связи с бессонницей и, вероятно, тревожным расстройством.
Время создания: 17 Марта 2013 12:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы в описании не увидел.
Время создания: 17 Марта 2013 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проведенные исследования никак не объясняют жалобы брата. Смотреть надо очно. Ищите терапевта или кардиолога.
Время создания: 17 Марта 2013 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой