ЭХО-КГ расшифровка.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №873486 :: (17.09.2015 07:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 36 лет.
Бирск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами ЭХО-КГ. ЭХОКАРДИОГРАФИЯ КДР: 48мм, КСР:29мм, КДО:117мл, КСО:33мл, УО:84мл.ФВ-71%, ФУ-41 ТМЖП:11мм.; экс: 11мм.; ТЗСЛЖ:9мм., экс: 12мм.МК: м(М,П-обр.) МС: 2мм. ДЛП:33мм., ДОА:22мм., ДА(восх.):32мм., Раскр.АК:21мм., ДПЖ 29мм. АК: морф., движение створок: 3-х ст.; б/о; V-75см/с., PG:2.3мм.рт.ст., АР: (+)узкая; МК: морф., движение створок: в п/ф, б/о; V-84см/с., PG: 2.8 мм.рт.ст., МР:(+)(+)узкая ТК: морф., движение створок: : в п/ф, б/о; V-55см/с., PG: 1 мм.рт.ст.,ТР:(++++)узкая КЛА: без особенности; Р КЛА(+);PG(ср.)ЛА:32мм.рт.ст., МЖП: прослеживается; МПП: прослеживается; Гипокинез: нет; Аорта: Атеросклероз. Сепарации листков перикарда за ЗСЛЖ: нет. Диастолическая дисфункция: имеется. Легочная артерия 20мм. Заключение: ВПС: Пролапс передней створки митрального клапана 1ст., пролапс створок трикуспидального клапана. Относительная недостаточность митрального клапана незначительная, трикуспидального клапана значительная.Диастолическая дисфункция по типу замедленной релаксации.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас по этим данным никаких существенных отклонений от нормы. Можно жить спокойно.
Время создания: 17 Сентября 2015 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пролапс не относится к порокам сердца.
Диастолическую дисфункцию часто переоценивают. Это уже стало стандартным гипердиагностическим шаблоном для специалистов по ЭХОКГ.
Время создания: 17 Сентября 2015 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого.
Время создания: 17 Сентября 2015 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
У каждого свой метод расшифровки. Я ТАК не шифрую!  Если желаете получить мою расшифровку, опишите жалобы и выложите сканы всех обследования,  включая ЭХО и ЭКГ.
Попытка оценить здоровье  человека по отдельному  вырванному из контекста заключению  напоминает мне умозаключения  слепых мудрецов при обследовании слона:
Время создания: 18 Сентября 2015 05:57 :: Тип участия: Другая специальность