ЭХО сердца: Кровоток на клапанах Пн-1ст., Тн-1ст. Передняя створка провисает в ЛП на 4 мм.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №913687 :: (19.04.2016 21:24) :: Ответов: 8; Комментариев: 5
Алена
Жен., 35 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса. Спасибо!
Собираюсь на прием к кардиологу, естественно, но запись только через 2 недели.
По ЭХо сердца (ВРАЧ Узи), сказал, что не закрывается до конца какой-то клапан (якобы из всех клапанов, только он должен закрываться - полностью), в общем, как он выразился - «подтекает» этот самый клапан. Сказал, что это может быть - серьезным «звоночком» в 35 лет!!! И, что может быть следствием - серьезной инфекции в организме (так как в 26 лет этого симптома не было по ЭХо, т.е. не врожденная особенность). К слову, чуть увеличена - селезенка. По экг - cинусовый ритм чес 75, снижен PQ-ритм 0,11) Слабость, вялость, быстро устаю, недостаток сил и энергии по симптоматике.
1. Хочу уточнить, насколько это серьезно «подтекает клапан»? Правильно ли я понимаю, что это - к порогу или сердечной недостаточности относится? ЭТо лечится, или теперь постоянно назначат кардио препараты пить - по жизни? Или операцию в дальнейшем делать?
2. Митральный клапан: передняя створка провисает в ЛП на 4 мм? А здесь какие последствия, насколько серьезно?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТАКОЕ:
Перегородки: не изменены
Полости сердца: не расширены
Миокард: не утолщен
Аорта : Не расширена
Митральный клапан: передняя створка провисает в ЛП на 4 мм
Аортальный клапан: створки немного уплотнены
Трикуспидальный клапан: обычный
Пульмональный клапан: обычный
Кровоток на клапанах: АоН-0ст., ПН-1ст., ТН-1ст., МН-0ст.
Зоны нарушения сократимости: не выявлены
Сократимость миокарда: не нарушена
Особенности: ПМК-1ст.-гемодинамически незначимый, ложные хорды в ЛЖ, дистолическая функция не нарушена, давление в ЛА не повышено.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце работает нормально. Перечисленные симптомы к сердцу вообще отношения не имеют.
Время создания: 19 Апреля 2016 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алена!
Итак, по порядку:
«По ЭХо сердца (ВРАЧ Узи), сказал, что не закрывается до конца какой-то клапан (якобы из всех клапанов, только он должен закрываться - полностью), в общем, как он выразился - «подтекает» этот самый клапан.»
Судя по протоколу «подтекает» на ДВУХ клапанах: клапан между правыми отделами сердца (трикупсидальный) и клапан выхода из правого желудочка (клапан легочной артерии – «Пульмональный»). Так вот о последнем клапане Вам врач и говорит. Но при нормальной анатомии этого клапана, при нормальном сердце в остальном это подтекание не имеет никакого значения и должно трактовать как вариант нормы. Оно может быть преходящим, его могут то видеть, то не видеть. Так что забудьте!
« К слову, чуть увеличена - селезенка. По экг - cинусовый ритм чес 75, снижен PQ-ритм 0,11) »
Выложите сканы или фото этих данных обследования.
« Слабость, вялость, быстро устаю, недостаток сил и энергии по симптоматике.»
Это самые неспецифичные симптомы. Они могут быть у здорового человека, а могут исходить от любых болезней. Очный разбор этих данных за терапевтом. Параллельно можем вести заочный разговор.
«1. Хочу уточнить, насколько это серьезно «подтекает клапан»? Правильно ли я понимаю, что это - к порогу или сердечной недостаточности относится?»
Несерьезно. Норма практически.
«2. Митральный клапан: передняя створка провисает в ЛП на 4 мм? А здесь какие последствия, насколько серьезно?»
Тоже фактически вариант нормы, не имеющий значения и не требующий лечения! Провисание до 4 мм именуют просто нормой, а провисание то 4 мм – именуют минимальный пролапс. Поверьте, 1 мм значения не имеет! ТАКОЕ провисание просто норма! Есть разница сейчас за окном + 18°C или +18,5°C?!
«Особенности: ПМК-1ст.-гемодинамически незначимый, ложные хорды в ЛЖ, дистолическая функция не нарушена, давление в ЛА не повышено.»
ПМК-1ст.-гемодинамически незначимый – значит не влияющий на кровоток, следовательно не имеющий никакого значения! Ложные хорды – не ложь, а норма врожденная определяемая в половине здоровых сердец.
В сухом остатке:
С чем Вас и поздравляю!
У кардиолога на приеме с этим делать нечего!
Время создания: 20 Апреля 2016 05:58 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По ЭХОКГ - норма.
Жалобы с сердцем не связаны.
Время создания: 20 Апреля 2016 08:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас здоровое сердце, не требующее вмешательств кардиолога. Все жалобы невротического характера. Возможно, просто устали, в отпуск пора.
Время создания: 22 Апреля 2016 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Хочу уточнить, насколько это серьезно «подтекает клапан»?
- не "серьёзно"
Правильно ли я понимаю, что это - к порогу или сердечной недостаточности относится?
- нет
ЭТо лечится, или теперь постоянно назначат кардио препараты пить - по жизни?
- нет показаний для назначения препаратов
Или операцию в дальнейшем делать?
- нет показаний для операции
2. Митральный клапан: передняя створка провисает в ЛП на 4 мм?
- да так написано
А здесь какие последствия, насколько серьезно?
Время создания: 24 Апреля 2016 16:33 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Норма
Время создания: 29 Апреля 2016 10:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Терапии данное состояние не требует и трактуется как функциональное, возникающее периодически от возникаюших  условий.
Время создания: 29 Апреля 2016 21:51 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
ЭХОКГ - норма.
Время создания: 18 Сентября 2023 17:52 :: Тип участия: Другая специальность