ЭХО сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №744195 :: (19.11.2013 14:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 43 лет.
Россия Уфа
Здравствуйте Эдуард Романович! Сделала эхокардиограмму сердца и хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моего заключения: лж диаст.48мм, ЛЖ сист.26мм, МЖП 12мм,Экс.МЖП 8мм,ЗСЛЖ 10мм,Экс.ЗСЛЖ 10мм,ФВ(Т) 77%,ФУ 46%,ЛП 31мм,ПП 29мм,ПЖ 26мм,Аорта 31мм,Раскрытие АК 19мм,аорта восх. 52мм,лег.артерия 22мм. Клапаны: митральный 2,4мм рт.ст. регургитация 3,6см,аортальный 10мм р.с. регургитация 1+,трикуспидальный 16мм рт. ст. регургитация 1+,пульмональный 3мм рт. ст. Эхосвободное пространство за задней стенкой левого желудочка - нет. Далее доктор пишет,что створки митрального клапана уплотнены и неравномерно утолщены по наружному краю. Устно сказала,что от этого уже не избавиться... Насколько это серьезно и что-нибудь нужно принимать из препаратов? Заранее спасибо Вам! Всех Вам благ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Ничего опасного в Вашем описании нет. С Вашим доктором можно согласиться в том, что от "уплотненных и неравномерно утолщенных по наружному краю створок митрального клапана" уже не избавиться. Он только забыл добавить, что это не имеет никакого практического значения, что с такими уплотнениями можно жить без забот до 98 лет и что никаких препаратов от этого принимать не надо.И хотя ФВ - фракция выброса левого желудочка составила 77%, что является показателем совершенно нормальной, отличной работы сердца, но для полноценного заключения о здоровье одной ЭхоКГ , конечно, мало. Это все-таки один из вспомогательных методов исследования сердца. Нужны еще жалобы, история заболевания, состояние, физическая активность, клиническая картина, ЭКГ, может быть анализы, другие методы исследования. Будьте здоровы!
Время создания: 19 Ноября 2013 18:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Результаты исследования говорят о необходимости регулярного контроля ЭхоКГ. Остальное зависит от жалоб и других клинических данных, которые Вы не указываете.
Время создания: 19 Ноября 2013 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта
В описании не описано патологии
Время создания: 13 Августа 2016 22:44 :: Тип участия: Другая специальность