Эхоэнцефалография
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №750245 :: (16.12.2013 12:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Евгения
Жен., 24 лет.
Россия Барнаул
Здравствуйте, ребенку 1год и 3 месяца, результаты Эхоэнцефалографии показали: TMs=TMd=TDbt=55мм, Dbt=110мм, M-эхо = 4 мм.
Заключение : смещение срединных структур головного мозга не выявлено. Признаков внутричерепной гипертензии не обнаружено. Это означает, что ребенок здоров? Было подозрение на эпилепсию.

Елена Сергеевна. врач-невролог
По этим данным нельзя исключить эпилепсию, для этого нужно делать ЭЭГ.
Время создания: 16 Декабря 2013 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
+1
Время создания: 18 Декабря 2013 00:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Время создания: 03 Декабря 2017 10:28 :: Тип участия: Другая специальность