Эхогенная взвесь.
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №595071 :: (27.06.2012 21:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 51 лет.
Калининград
Здравствуйте доктор.
Моему сыну 32 года. Сегодня по направлению проходил УЗИ.
Требовалось исключить отслоение сетчатки. Отслоения нет.
Дали такое заключение: Увеличение ПЗО справа. Дистрофические изменения более выраженные справа.
Ему сказали, возрастные изменения. В 32 года???
И что такое подвижная эхогенная смесь в стекловидном теле? Как это сказывается на зрении?
В интернете не нашли.
Выписали до УЗИ Антоциан форте и капли таурин.
Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а признак различных заболеваний. Для ответа на вопрос надо видеть медицинское заключение.Дистрофический изменений много - надо знать их характер, локализацию, степень тяжести , рефракцию, причину и степень увеличения глаза и т.д.
Время создания: 28 Июня 2012 15:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! По данным УЗИ, описанных Вами, у Вашего сына наблюдается увеличение длинны (передне-задней оси ПЗО) глазного яблока справа, что приводит к формированию близорукости, это часто сопровождаются деструкцией стекловидного тела (плавающие ниточки, точки которые может видеть человек, как помеху в зрении, преимущественно на светлом фоне). Чем сильнее растянуто глазное яблоко, тем чаще наблюдаются дистрофические изменения оболочек глаза. Требуется постоянное динамическое наблюдение у офтальмолога.
Время создания: 05 Июля 2012 11:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
Добрый день. Отслоение сетчатки, как правило, видно офтальмоскопически. В Вашем случае "подвижная эхогенная взвесь" является деструкцией стекловидного тела - инволюционным процессом в оптических средах глаза. Специфического лечения в данном случае не требуется, рекомендовано динамическое наблюдение у офтальмолога с осмотром периферии глазного дна 1-2 раза в год.
Время создания: 05 Августа 2012 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность