Эхографические признаки s-образной извитости
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №620088 :: (21.09.2012 15:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Аркадий
Муж., 28 лет.
Беларусь Гомель
Здравствуйте, доктор !
Скажите, пожалуйста, насколько серьёзен диагноз, и что делать !
У моей матери эхографические признаки s-образной извитости сонной артерии справа и слева, наружной справа.

Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Добрый вечер! Есть ли у мамы какие-либо клинические проявления, а именно головные боли, головокружения, нарушение памяти и т.д. или это УЗ-находка?
Время создания: 21 Сентября 2012 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сам по себе этот диагноз ни о чём не говорит, нужна клиническая картина.
Время создания: 21 Сентября 2012 23:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Если при УЗДГ не выявлено нарушений гемодинамики и нет клинических проявлений, достаточно просто раз в полгода обследоваться.
Время создания: 22 Сентября 2012 19:40 :: Тип участия: Прямая специальность