Эхограмма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1052914 :: (14.08.2019 16:55) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Елена
Жен., 64 лет.
п.г.т Южный
Добрый день Доктора! У меня мерцательная аритмия-постоянная форма.Увеличено предсердие левое 53 мм.Принимаю Дилтиазем по 45мг х3р уже 6лет.B-блокаторы не подходя из-за бронхоспазма и пониженного давления.Чувствую себя нормально и периодически делаю ЭКГ и ЭХОграмму.И вот прождав 4 месяца очереди -сегодня попала наконец то на ЭХО.Пока ждала очереди- кардиолог уволился и терапевт на больничном.А я переживаю за результат.
У меня к вам 2 вопроса.
1.Я впервые вижу такой показатель как Фракция укороченная-32,73%.Насколько это серьезно.И второй момент в заключении написано :Атеросклероз аорты-раньше мне такого не писали.Насколько это опасно.Пожалуйста взгляните на моё обследование-я очень переживаю и спросить больше не у кого.
2. Когда когда я стала принимать Дилтиазем,то кардиолог мне сказал,что все Блокаторы медленных кальциевых каналов ослабляют сердечную мышцу.Объяснять он мне ни чего не стал-еккогда.Очередь к нему на год вперед была.Ответьте мне пожалуйста-по каким обследованиям я это пойму или увижу.Это что ЭКГ или ЭХОграмма покажет.Когда мне «бить тревогу» и что должно произойти.Всех заранее благодарю.
https://b.radikal.ru/b21/1908/c6/55561d2d9f5d.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо анализировать отдельные показатели, все равно Вы их не поймете. Сердце работает удовлетворительно - вот все, что Вам надо знать. Все остальное - детали только для Вашего доктора. Атеросклероз аорты в 64 года это не опасно. А нормальное самочувствие - это очень хорошо. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Августа 2019 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Не могло уменьшиться, УЗИ не совсем точный метод.
Изменения возрастные
Время создания: 15 Августа 2019 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
УЗИ имеет свои погрешности. Лучше выполнить суточный мониторинг.
Время создания: 27 Июня 2020 16:33 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
покажет иЭКГ иЭХОграмма!
Время создания: 07 Июля 2020 10:27 :: Тип участия: Другая специальность