Эхокадиографическое исследование сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №208683 :: (26.12.2009 20:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 60 лет.
Россия Псков
Уважаемый Эдуард Романович! Первоначально от всего сердца разрешите поздравить Вас с приближающимися праздниками: Новым Годом и Рождеством Христовым. Пожелать Вам всего наилучшего, здоровья Вам, счастья и еще долгих лет жизни. Доктор, буквальвно два дня назад прошел эхокадиграфическое исследование сердца. Вот его результаты: диаметр аорты 31,7, открытие аортальных клапанов 19,2, левое предсердие-39,4, митральный клапан N, конечно-диастолический размер -48,9, конечно-систолический размер -26,7, толщина задней стенки ЛЖ-9,3, толщина межжелудочковой перегородки-9,8, фракция выброса-76%, правый желудочек-22,4, правое предсердие-34,2х44,6, толщина передней стенки ПЖ-4,6, легочная артерия-19,6, зоны гипо, акинезии-не выявлены, НПВ-19,0 мм, коллабирует на 50% на вдохе, глобальная сократимость не снижена. Допилер на ЛЖ больше VA, ИР-1ст, ТР 1 ст. Расчетное систалическое давление в легочной артерии 23 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: начальное склеро-дегенеративное изменения аорты. Уважаемый Эдуард Романович, пожалуйста ответьте мне: 1. каковым по Вашему мнению у меня результаты эхокадиографического исследования? 2. Что означает высставленный диагноз и чем можно лечить данное заболевание. Заранее благодарен Вам. Александ, 60 лет, город Псков

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Результаты ЭхоКГ вполне благоприятные. Диагноза нет, вы прислали только эаключение по Эхо, а это совсем разные вещи. "Начальные изменения аорты" - это не диагноз, такое можно в 60 лет найти у каждого здорового человека. И что собственно лечить?
Спасибо за поздравление и добрые пожелания! Всех Вам благ и хорошего здоровья!
Время создания: 26 Декабря 2009 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 06 Января 2010 15:20 :: Тип участия: Прямая специальность