Эхокардиография с доплерографией
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №420087 :: (09.03.2011 21:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Олег
Муж., 26 лет.
Москва
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, серьёзно ли это заключение и что с этим делать? Занимаюсь спортом...редко лёгкое покалывание в области сердца!
Глобальная систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. Нарушение диастолической функции левого желудочка по I типу. Пролапс митрального клапана I степени. Митральная регургитация I степени. Трикуспидальная регургитация I степени. Регургитация через клапан легочной артерии I степени. Лёгочной гипертензии не выявлено.
Заранее огромное спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, не серьезно. Можно продолжать заниматься спортом.
Время создания: 10 Марта 2011 02:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте.
Как практикующий эхокардиографист подтверждаю слова доктора Гуглина.
Регургитации на 3 клапанах - это абсолютная норма, а диастоличекая дисфункция слабой степени и практического значения в Вашем случае не имеет.
Время создания: 10 Марта 2011 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность