Эхокардиография с допплером, уплотнение аорты.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1073739 :: (13.07.2020 14:42) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Сергей
Муж., 37 лет.
губкин
Добрый день, были выполенены:
1) Эхокардиография с допплером. в заключении: «умеренно уплотнены стенки восходящей аорты»
2) Липидный профиль. общий, низкой плотности и т.д - превышение холестерина нет
3) Узи шеи и головы: Комплекс интим медия общий сонных артерий с обеих сторон: 0,7 мм, не изменен.
Скажите пожалуйста стоит ли сильно беспокоиться насчет умеренно уплотненных стенок аорты?
прочитал на этом сайте, что по узи это субъективно вроде. но у меня узи с доплером было, может это все меняет.
вообщем распереживался что-то.
Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Если аорта действительно уплотнена, исключая огрехи самого диагностического метода УЗИ, это значит что имеет место какая-то сторонняя патология, такое отклонение не бывает первичным, оно всегда обусловлено другим или сопутствующим заболеванием. Чаще всего это связано с туберкулезом, сифилисом, артериальной гипертензией или атеросклерозом. Соответственно, будет показана терапия основного заболевания. Если в вашем случае ничего из перечисленного выше и близко нет, то переживать не стоит. Лишним весом не страдаете?
Время создания: 13 Июля 2020 16:33 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не меняет. Не стоит беспокоиться.
Время создания: 13 Июля 2020 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Поводов для беспокойства - нет.
Время создания: 13 Июля 2020 20:01 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- беспокоится не полезно.
с этим можно прожить нормально до глубокой старости!
Время создания: 24 Июля 2020 00:42 :: Тип участия: Другая специальность