Эхокардиография сердца.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №640279 :: (22.11.2012 20:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 58 лет.
россия каменск-уральский
Добрый день.Проконсультируйте пожалуйста доступным языком заключение УЗИ сердца:В л|ж на верхушке добавленная хорда высокой интенсивности.Склероз аорты.Уплотнение митральных и аортальных створок.Пролапс митрального клапана 1ст.Гипертрофия левого желудочка.Диастолическая дисфункция 1ст. Врач-УЗИст ставит диагноз-ИБС,а терапевт наш говорит,что этого не видит.А для меня не понятно-серьезные изменения в сердце,или по возрасту это нормально.По назначению врача принимаю:Лозап+,симвастатин,т.к.давление скачет и холестерин повышен.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Имеются небольшие возрастные изменения, частично связанные с гипертонической болезнью. Ничего серьезного нет. Чтобы давление не скакало, вероятно, надо к лозапу добавить еще что-нибудь из гипотензивных препаратов (гипотиазид, конкор кор, норваск). Рассуждая теоретически, к 60 годам при наличии гипертонической болезни ИБС должна быть, но поскольку клинически этих проявлений нет, то Ваша терапевт, наверное, права. Доброго здоровья!
Время создания: 23 Ноября 2012 00:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего существенного нет. Надо лечить гипертонию и гиперхолестеринемию под руководством Вашего врача.
Время создания: 23 Ноября 2012 11:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего особенного на УЗИ нет. Надо лечиться у Вашего врача.
Время создания: 23 Ноября 2012 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой